26февраля 2015

На Совете Думы

На днях прошло заседание Совета Думы, которое провел Мэр Григорий Шамин.
 
   Вниманию собравшихся был представлен отчет Счетной палаты о результатах аудита закупок, которые осуществляли работавшие по 44-му федеральному закону учреждения спортивной направленности, подведомственные Управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации. Поскольку указанный закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд вступил в силу в январе 2014 года, его применение, как и все новое, испытывало объективные трудности, особенно на начальном этапе. Поэтому контрольный орган провел аудит, прежде всего, первого полугодия прошлого года и такой превентивный подход принес несомненную пользу - проверенные спортивные учреждения смогли достаточно оперативно исправить допущенные ошибки. Свою положительную роль в этом, как отмечалось на заседании, сыграла и своевременно организованная городскими властями учеба работников бюджетной сферы.
   По итогам аудита и субъектам проверки, и Администрации были даны рекомендации, выполнение которых позволит в дальнейшем избежать нарушений и улучшить деятельность в сфере закупок согласно действующему законодательству. Еще одним важным результатом аудита стали сформированные Счетной палатой предложения по внесению изменений и дополнений в 44-й федеральный закон, которые уже направлены в Союз муниципальных контрольно-счетных органов.
   Продолжая заседание, Совет Думы принял к сведению информацию о реализации рекомендаций Счетной палаты, указанных в 2012 году в аналитической записке о состоянии объектов, не завершенных строительством. Как доложил заместитель начальника Управления капитального строительства Владимир Хлебенков, благодаря мерам, принятым за прошедшее время, удалось существенно сократить объемы незавершенки. На сегодняшний день, включая объекты, начатые в 2014 году, плановое незавершенное строительство на учете УКСа Администрации составляет порядка 151 млн. рублей. Это то, что еще строится; завершенные объекты, которые находятся в стадии передачи в муниципальную казну; а также подготовленная проектная документация.
   В числе вопросов, завершавших Совет Думы, его члены обсудили перспективы выполнения наказов избирателей по капитальному ремонту, строительству и реконструкции многоквартирных домов, зданий, сооружений и автодорог. По информации Администрации все дома из Перечня наказов вошли в утвержденную областью Региональную программу капремонтов жилого фонда, и сейчас в Северске заканчивается формирование краткосрочного плана ремонта общедомового имущества, предусматривающего в частности кровельные работы, замену лифтов и систем теплоснабжения. При этом вызывает обеспокоенность собираемость в городе платы за капитальный ремонт, ведь от суммы поступивших средств будут зависеть объемы его проведения. Учитывая данные обстоятельства, Совет Думы рекомендовал Администрации с привлечением управляющих организаций продолжать разъяснительное информирование северчан о необходимости и важности своевременного внесения платы за капремонт общедомового имущества.
   Что касается строительства, то на 2015 год муниципальными властями заложены средства для проектирования 80-ти квартирного дома в рамках дальнейшего расселения аварийного жилья в п.Самусь. На сумму порядка 60 млн. рублей планируется капитальный ремонт дорог. Предполагается сделать театральную площадь с участком до остановки на ул.Солнечной и пр.Коммунистический от ул.Царевского до площади Ленина. Изучаются и варианты дополнительных ремонтов, реализация которых будет зависеть от текущей финансово-экономической ситуации.