26февраля 2015

Навстречу Дню Победы

В ЗАТО Северск в соответствии с Указом Президента РФ началось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Всего эту награду вручат 1566 северским ветеранам, как в индивидуальном порядке, так и во время коллективных встреч и массовых мероприятий.
 
   Двадцать пятого февраля юбилейную медаль получил Николай Емельянович Емельяненко. В 1941 году он добровольцем ушел на фронт, участвовал в Сталинградской битве, был ранен. Затем воевал в составе 3-го Украинского фронта, форсировал Северный Донец и Днепр, освобождал Старый Оскол, Запорожье. В 1950 году прибыл в Томск-7, работал в МСУ-74, а в 1988 году ушел на засуженный отдых. За боевые заслуги Николай Емельянович награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Славы III степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Вручить ему юбилейную медаль пришел Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа поздравил ветерана с прошедшим Днем защитника Отечества, с приближающимся 70-летием Великой Победы, пожелал здоровья, поблагодарил за ратные подвиги и трудовые свершения в послевоенное время. Находясь на 94-м году жизни, Николай Емельянович сохраняет бодрость духа, присущую представителям старшего поколения. Надо было видеть, с каким воодушевлением он читал стихи, посвященные боевому пути солдат Красной Армии, как трепетно вспоминал своих однополчан.
   В этот день юбилейная медаль была вручена Мэром и Анне Владимировне Золотаревой. В армию ее призвали в июне 1944 года из Оренбургской области. Войну она прошла рядовым, воевала на 2-м Украинском фронте, в Венгрии в отдельном полку связи. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией». В 1954 году приехала в Томск-7 по месту службы мужа. С 1954 по 1984 гг. работала главным бухгалтером отдела культуры Горисполкома, после чего вышла на пенсию. «Нам ветеранам пришлось многое пережить и очень много работать. Надеюсь, что нынешнее поколение будет достойно своих отцов и дедов, всегда будет помнить об их подвиге», - сказала Анна Владимировна. Она очень активно интересуется всем происходящим в городе, в области и в курсе многих событий. В разговоре с Мэром ветеран поблагодарила его за то, что предпринимается муниципальными властями для дальнейшего развития Северска.
   В числе первых получил юбилейную награду Петр Георгиевич Пронягин – Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города и области, награжденный орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени и многими другими наградами. В годы войны он сооружал оборонительные рубежи вокруг г.Горький, был токарем машиностроительного завода. Закончив Горьковский инженерно-строительный институт, более десяти лет работал в Свердловске-45 и более двадцати лет возглавлял Управление «Химстрой» в Северске. С его именем связаны многие славные страницы в истории города и Томской области, строительство целого ряда знаковых объектов промышленной и социальной сферы.