26февраля 2015

На сессии Думы

Двадцать шестого февраля под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная шестьдесят вторая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
   Конкурс на Главу Администрации
 
   Забегая вперед, следует отметить, что одним из главных решений депутатского корпуса стало объявление конкурса на замещение должности Главы Администрации. Проведение конкурсной процедуры назначено Думой на период с 27 марта по 5 апреля. Кроме того, депутаты путем рейтингового голосования выбрали из своего состава трех представителей в конкурсную комиссию. Ими стали Григорий Шамин, Надежда Зубкова, и Александр Власов. Напомним, что по такому же количеству представителей направят госкорпорация «Росатом» и Законодательная Дума Томской области по представлению Губернатора. В конкурсе намерен принять участие и.о. Главы Администрации Николай Диденко, по мнению Мэра хорошо зарекомендовавший себя за последние годы как руководитель исполнительной власти Северска. Нюанс нынешней ситуации заключается в том, что  согласно действующему законодательству Глава Администрации может быть назначен Думой из числа претендентов, соответствующих предъявляемым к этой должности требованиям, на срок не менее двух лет.
 
   УМВД: ситуация стабилизируется
 
   Собственно сессия началась с отчета о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск за 2014 год. Как доложил начальник северской полиции Дмитрий Амелин (кстати, вступивший в должность всего 7 месяцев назад) по итогам января прошлого года рост преступности составлял 84%, по итогам первого полугодия 44,5%. Однако принятые меры позволили не только стабилизировать ситуацию, но и добиться ее улучшения по различным направлениям, поэтому в целом криминогенная обстановка за 2014 год характеризуется ростом на 19%.
   Также об эффективности работы УМВД говорит увеличение расследованных преступлений (плюс 16,6%); положительная динамика прослеживается по пресечению незаконной деятельности игорных заведений; по раскрываемости краж из квартир, краж автомототранспорта, мошенничеств, поджогов, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; в два раза больше раскрыто преступлений прошлых лет; 280 преступлений раскрыто по «горячим следам» (плюс 13%). Отмечалось, что существенную роль в достижении результатов сыграло тесное сотрудничество с муниципальными властями, другими структурами правопорядка, частными охранными предприятиями; создание народной дружины; внедрение современных компьютерных технологий, с помощью которых оперативно анализируется обстановка по совершаемым правонарушениям и координируется дальнейшая работа подразделений полиции.
   Получив ответы на вопросы, касающиеся укомплектованности личного состава, деятельности участковых уполномоченных (введена в практику дополнительная форма негласного контроля с использованием средств видеофиксации), взаимодействия с общественностью, депутаты приняли отчет УМВД к сведению.
 
   Пока без арендного жилья
 
   На традиционном «Часе Администрации» состоялось обсуждение вопроса о разработке программы строительства арендного жилья в ЗАТО Северск. Как известно, в июле 2014 года вступил в силу 217-й федеральный закон, предусматривающий создание доступного арендного жилья путем развития жилищного фонда на некоммерческой основе. Предполагается, что за счет таких наемных домов будут улучшены жилищные условия граждан, которые не могут себе позволить купить жилье по рыночным ценам или каким-то другим способом. При обсуждении речь шла о том, что в настоящее время формы государственной поддержки по реализации федерального закона работают очень слабо и те же частные застройщики не заинтересованы в арендном жилье, а муниципалитет не имеет достаточных средств для его строительства. Поскольку данная тема находится в стадии дополнительного изучения на более высоком уровне, разработка программы по строительству арендного жилья отложена до лучших времен.
 
   Весна стучится в двери
 
   В рамках «Часа Администрации» депутаты снова вернулись к вопросу уборки снега в городе. Поводом для этого послужили обращения северчан, обеспокоенных положением дел на внутриквартальных территориях и той ситуацией, которая может возникнуть в весенний период. Докладывая о проведении работ по очистке дворов, улично-дорожной сети и по подготовке ливневой канализации для пропуска талых вод, исполнительная власть еще раз заверила депутатов, что предпримет все от нее зависящее, чтобы решить возникающие вопросы, тем более что из предыдущего опыта давно известны наиболее проблемные места, которым будет уделено повышенное внимание.
 
   КШП остается
 
   Еще один вопрос, рассмотренный на «Часе Администрации», касался перспектив с организацией питания в муниципальных образовательных учреждениях. Подчеркивалось, что каких-либо организационных изменений здесь не предполагается, и КШП по-прежнему будет осуществлять свои функции, сделав при этом акцент исключительно на выполнение муниципального задания в сфере образования и не отвлекаясь больше на внебюджетную деятельность. При этом приносящие убытки закусочные «Лакомка» и «Ландыш» уже переданы в муниципальную казну. Эти помещения предполагается использовать под аптеки, однако, если начатые переговоры с потенциальными претендентами не увенчаются успехом, объекты будут приватизированы. Как сказал позднее на пресс-конференции Мэр Григорий Шамин, доходы бюджета от их продажи, как и от запланированной на 2015 год приватизации другого муниципального имущества послужат дополнительной финансовой устойчивости Северска в случае возможного снижения финансирования «на закрытость» города от вышестоящих бюджетов при возникновении тревожных тенденций в российской экономике.
 
   Обязательства будут выполнены
 
   Среди принятых сессией решений следует выделить первую в этом году корректировку бюджета. Она увеличила доходную часть на 99,2 млн. рублей за счет безвозмездных региональных и федеральных поступлений, а также неналоговых доходов с территории. Бюджетные расходы в целом выросли на 120,8 млн. рублей. Причем основные затраты приходятся на выполнение «дорожной карты» по повышению заработной платы педагогическим работникам в сфере дошкольного, общего и дополнительного образования согласно Указам Президента РФ. На 14,4 млн. рублей увеличены расходы по лекарственному обеспечению населения, около 10 млн. составило увеличение расходов на строительство многопрофильного спортивного комплекса по ул.Калинина. В числе других затрат стоит отметить направление бюджетных ассигнований на подготовку к празднованию 70-летия Победы; оплату капитального ремонта улично-дорожной сети; выполнение наказов избирателей, например, на строительство 6 скважин на существующих подземных водозаборах.
   Комментируя для журналистов бюджетную корректировку, Мэр пояснил, что она связана в первую очередь с распределением и перераспределением бюджетных ассигнований по различным направлениям жизнедеятельности города. Он еще раз подчеркнул, что бюджет обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех принятых на этот год текущих муниципальных обязательств, в том числе благодаря средствам от приватизации и средствам, заложенным на капитальные вложения для развития территории, которые при неблагоприятных обстоятельствах тоже можно рассматривать в качестве резерва.