27 февраля 2015

Решение найдется

На заседании комиссии по обеспечению прав граждан, которое прошло под председательством депутата Ирины Некрасовой, было рассмотрено несколько обращений северчан.
 
   Одно из них поступило от детского и юношеского общественного объединения «Клуб многодетных семей «ЛОЗА» и содержало просьбу о ремонте помещений, занимаемых организацией в здании по ул.Калинина, 32. Как рассказали приглашенные на заседание специалисты Администрации, общественным организациям, расположенным по указанному адресу, исходя из возможностей бюджета, оказывается консультационная, информационная и финансовая поддержка, включая проведение отдельных видов ремонтных работ. Кстати, ежегодные бюджетные затраты на содержание здания по ул.Калинина, 32 составляют порядка 1,3 млн. рублей. При этом многие общественные организации и своими силами участвуют в улучшении предоставленных помещений, привлекают благотворительные средства. Также речь шла о том, что в перспективные планы городских властей входит дальнейшее обустройство здания.
   В процессе обсуждения комиссия приняла решение провести выездное заседание с посещением Калинина, 32, чтобы непосредственно на месте ознакомиться с ситуацией не только по клубу многодетных семей, но и по другим общественным организациям. Например, по Шахматной федерации ЗАТО Северск, от которой тоже поступило обращение. Дело в том, что федерация заинтересована вернуться в занимаемые ранее помещения, которых лишилась недавно из-за долгов, накопившихся по арендной плате, даже несмотря на ее чисто символический размер. По информации Управления имущественных отношений Администрации, вопрос размещения на прежних площадях при условии погашения задолженности в настоящее время прорабатывается. Обменявшись мнениями, члены комиссии выразили общую точку зрения о необходимости дополнительно изучить с учетом результатов выездного заседания возможные варианты организации поддержки общественных объединений городскими властями.