16марта 2015

Будущие Ломоносовы и Курчатовы

Шестнадцатого марта в школе № 89 стартовала олимпиада младших школьников «Первый шаг». Данное знаковое мероприятие проходит в двенадцатый раз, причем с каждым годом число его участников только растет. Большую помощь в поддержании и развитии этой доброй традиции оказывают депутатский корпус и Администрация ЗАТО Северск.
 
   На олимпиаду делегировали своих представителей в общей сложности восемнадцать общеобразовательных учреждений города и внегородских территорий. Кстати, учитывая масштабность события, оно будет реализоваться на нескольких образовательных площадках помимо 89-й школы. При этом наравне со сверстниками свои знания продемонстрируют ребята с ограниченными возможностями здоровья, часть из которых примет участие в мероприятии дистанционно. Такой подход организаторов тоже является доброй традицией, ведь многие северские школы активно и успешно занимаются решением вопросов, связанных с инклюзивным образованием.
   Как всегда олимпиада включает индивидуальную состязательную составляющую в выполнении заданий по целому ряду обязательных школьных предметов, а также групповой этап, где учащиеся должны показать умение действовать командой в интеллектуальных играх с задачами на сообразительность и нестандартность мышления.
   С приветственным словом к  младшим школьникам обратилась депутат северской Думы Надежда Зубкова, чье сотрудничество со сферой образования и поддержка мероприятия насчитывает не один год. Она отметила, что все ребята – умники и умницы, что их участие в олимпиаде «Первый шаг» уже является серьезным достижением, пожелала юным северчанам успехов в учебе и новых интересных образовательных событий. Кроме того, Надежда Зубкова передала от депутатского корпуса полезные подарки, которые, несомненно, займут законное место на полках школьных библиотек.
   Перед началом программы первого дня олимпиады ее участники дали торжественную клятву, обещая в честной борьбе проявить свои лучшие качества. В свою очередь вошедшие в состав жюри преподаватели-эксперты поклялись младшим школьникам в беспристрастном и объективном судействе. Окончательные итоги олимпиады будут озвучены на церемонии закрытия, которая состоится ближе к концу марта.