20марта 2015

Пришли, увидели, подготовят предложения

Свое запланированное выездное заседание провела возглавляемая депутатом Ольгой Ермоловой комиссия по обеспечению прав граждан, к которой присоединились коллеги по депутатскому корпусу из других комитетов и комиссий Думы, специалисты ряда структурных подразделений Администрации. Непосредственным поводом для столь представительной поездки стало предыдущее заседание комиссии, где обсуждались обращения от детского и юношеского общественного объединения «Клуб многодетных семей «ЛОЗА», а также от Шахматной федерации Северска.
 
   Депутаты посетили здание бывшего детского сада по ул.Калинина, 32, предоставленное муниципальными властями для деятельности десяти общественных организаций, включая те, которые объединяют людей с ограниченными возможностями здоровья. Участники выездного заседания, многие из которых сотрудничают с различными общественными организациями города, оказывая им помощь и поддержку в работе, ознакомились с положением дел по содержанию здания, с состоянием помещений. Они убедились, что исходя, в том числе, из возможностей местного бюджета, здесь были проведены отдельные виды ремонта по частичной замене старых окон и дверей, по электрике, по системам отопления и водоотведения, современному обустройству нескольких помещений, используемых для массовых мероприятий, установлен пандус.
   При этом отмечалось, что общественные объединения тоже участвуют в улучшении предоставленных площадей, привлекая благотворительные средства. Хотя у кого-то взаимодействие со спонсорами, как и организация постоянной работы с теми, кто входит в сферу охвата деятельности объединений, получается лучше, у кого-то похуже. В чем, кстати, тоже наглядно убедились депутаты на примерах клуба многодетных семей «Лоза», заинтересованного в капитальном ремонте занимаемых помещений, и Шахматной федерации, накопившей долги по арендной плате, даже несмотря на ее весьма скромный ежемесячный размер. Члены комиссии задали вопросы и высказали обоснованные замечания их руководству, которое могло и до сих пор может, приняв со своей стороны вполне посильные организационные меры, улучшить сложившуюся ситуацию, тем более что городские власти готовы идти им в этом навстречу и конструктивно рассматривать варианты оказания поддержки.
   По завершению поездки на основе полученных дополнительных сведений, подкрепленных собственными мнениями участников заседания об увиденном, комиссия решила в ближайшее время обсудить и подготовить в Администрацию предложения о дальнейшем взаимодействии муниципалитета с общественными объединениями, расположенными по ул.Калинина, 32, в частности с клубом многодетных семей «Лоза» и Шахматной федерацией.
   Также комиссия приняла к сведению информацию руководства Северской клинической больницы о ходе реорганизации участковой службы в первой и второй поликлиниках. Кроме того, речь шла о планах сферы здравоохранения по снижению кадрового дефицита участковых терапевтов и врачей узкой специализации, в частности оториноларингологов. Учитывая большое количество самых разных вопросов северчан в отношении медицинского обслуживания, депутаты рекомендовали руководству клинической больницы и ее структур уделять особое внимание информированию населения, что называется «из первых уст», с привлечением, в том числе, средств массовой информации.