27марта 2015

Без опыта прошлого не бывает будущего

Строго говоря, сорок пять лет, конечно не юбилей, но в то же время весьма знаковая дата, тем более для общественной структуры социальной значимости, какой по праву является городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов ЗАТО Северск, отметивший свой сорок пятый день рождения в торжественной обстановке в Театре для детей и юношества. Участие в этом праздничном событии приняли Мэр Григорий Шамин, и.о. Главы Администрации Николай Диденко, депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов, помощник областного парламентария Виктора Звонарева, депутаты северской Думы Ольга Ермолова и Виталий Макаренко, другие друзья и помощники, плодотворно сотрудничающие с ветеранами.
 
   За прошедшие годы городской Совет ветеранов действительно стал настоящим центром притяжения для северчан старшего поколения, которое по-прежнему отличается активной гражданской позицией, пристальным вниманием к различным вопросам текущей жизнедеятельности города, стремлением продолжать вносить посильный вклад в его развитие. Причем очень важно, что Совет в тесном взаимодействии с муниципальными властями, городскими предприятиями и учреждениями не только оказывает правовую, материальную и моральную поддержки старшему поколению, но и остается тем значимым механизмом, с помощью которого молодежи передается богатый, проверенный выпавшими испытаниями опыт ветеранов войны и труда.
   Именно эту сторону работы Совета, в том числе, отметил в своем приветствии Глава городского округа Григорий Шамин, подчеркнувший, что органы местного самоуправления всегда готовы подставить плечо. Мэр пожелал ветеранам здоровья, благополучия, пообещав им, что городские власти во взаимоотношениях со старшим поколением, в повседневной деятельности, как и ранее, будут руководствоваться правилом – кто не берет из прошлого хорошее, у того нет будущего. Григорий Шамин вручил представителям ветеранского корпуса Почетные грамоты Мэра, Думы ЗАТО Северск и Благодарственные письма.
   Душевные слова поздравлений и заслуженные награды адресовал присутствующим и.о. Главы Администрации Николай Диденко, рассказавший также о некоторых последних инициативах ветеранов, связанных с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которые обязательно будут реализованы, например, возле Мемориала по ул.Ленина и на территории Природного парка. Добрые пожелания с вручением наград, в частности Благодарственных писем Законодательной Думы Томской области, и памятных подарков продолжились вместе с концертными выступлениями, подготовленными творческими коллективами Северска, под аплодисменты старшего поколения, по особому ценящего простое человеческое внимание и теплоту непосредственного общения.