01апреля 2015

На помощь надейся, но и сам не плошай

Запланированное выездное заседание по предложению контрольной комиссии провел во главе со своим председателем Александром Власовым постоянный контрольно-правовой комитет Думы. Члены КПК с участием представителей УЖКХ ТиС, МБУ «Технический центр», управляющей компанией ООО «ЖЭУ-4», УМВД России по ЗАТО Северск побывали по адресу: ул.Крупской, 14а. В центре внимания было положение дел с выполнением наказа избирателей, касающегося организации эффективного обслуживания данного здания.
 
   Ранее этот многоквартирный дом являлся общежитием СХК, которое несколько лет назад было передано муниципалитету. С тех пор городскими властями принимались меры, направленные на улучшение ситуации с местами общего пользования – кухнями, душевыми, санузлами; на выполнение противопожарных требований; соблюдение правопорядка; в этом году на придомовой территории будет установлен заглубленный контейнер для сбора бытовых отходов.
   Тем не менее, во многом общедомовое имущество по-прежнему находится в довольно удручающем положении и для его ремонта требуются весьма приличные финансовые вложения. Конечно, свое негативное влияние оказывает общее состояние старого здания и его инженерных сетей. Но кроме того, нюанс заключается в том, что средства местного бюджета можно тратить только на капитальный ремонт, причем в размере той доли, которая приходится на муниципалитет. Остальное должны внести собственники жилья в доме. Что касается текущего содержания и ремонта, то это совместная обязанность как собственников, так и жильцов, занимающих квартиры по договорам социального найма. Однако на сегодняшний день общая задолженность жителей Крупской, 14а перед управляющей компанией составляет более 800 тысяч рублей (что сопоставимо с суммой ежегодного сбора на управление, содержание и текущий ремонт дома). Причем перспективы ее погашения весьма туманны, и даже судебные приставы, осуществляющие мероприятия в отношении наиболее злостных неплательщиков, здесь вряд ли помогут.
   Наиболее сознательные жители добросовестно относятся к местам общего пользования, пытаются поддерживать там чистоту и порядок, но есть немало тех, кто вместе со своими «гостями» ведет себя по принципу - общее, значит ничье. В частности имеют место случаи воровства и порчи общедомового имущества. По словам представителей УЖКХ ТиС и управляющей компании ООО «ЖЭУ-4», неоднократные предложения по решению вопросов эффективного обслуживания многоквартирного дома пока не находят поддержки и понимания ни у нанимателей, ни у собственников, которые даже не стремятся провести полноценное собрание. Что уж говорить о реализации не требующего больших затрат предложения полиции об организации максимально оперативного реагирования посредством тревожной кнопки с использованием мобильной связи, также оставшегося без внимания жильцов.
   Члены КПК и их коллеги по депутатскому корпусу из других комитетов осмотрели места общего пользования по указанному адресу, зафиксировали все проблемные моменты, сделав в целом неутешительный вывод по поводу сегодняшнего положения дел с учетом прозвучавшей информации. Позднее при обсуждении увиденного и услышанного депутаты подчеркивали, что несмотря на все сложности, пассивность, а где-то и нежелание части проживающих по ул.Крупской, 14а ответственно подходить к содержанию общедомового имущества, Администрации во взаимодействии с управляющей компанией, правоохранительными органами следует продолжать налаживать конструктивный диалог с жителями. Также речь шла о необходимости с привлечением специалистов-экспертов тщательной проработки технической стороны эффективного обслуживания многоквартирного дома, чтобы все-таки найти экономически приемлемый вариант решения вопроса, пусть и не в самое ближайшее время.