16апреля 2015

ЗАТО Северск – это не только город

Продолжая встречи с трудовыми коллективами северских предприятий и учреждений, отдельное внимание Мэр Григорий Шамин уделил внегородским территориям. На днях он побывал в п.Самусь, где состоялся обстоятельный разговор с работниками детского сада № 34, а также с педагогами лицея им. академика В.В.Пекарского.
 
   Речь на этих встречах шла, прежде всего, о том, что удалось сделать муниципальным властям за последние несколько лет, исходя из имеющихся финансовых возможностей и новых подходов к работе, основанных, в том числе на эффективном использовании бюджетных средств, более активном участии в различных областных и федеральных программах. Говоря о положительных результатах, Глава городского округа выделил, например, сдачу в эксплуатацию нового корпуса детского сада (кстати, это позволило еще раньше, чем в городе, снять проблему с очередью в дошкольные учреждения) и многоквартирного дома под расселение из аварийного жилья; проведение ремонта в здании Самусьского лицея и строительство здесь современной хоккейной коробки; возрождение старой лыжной базы, переданной ДЮСШ им. Любови Егоровой; обустройство детских игровых площадок и дополнительных парковочных мест по отдельным адресам; улучшение ситуации по газификации поселка с учетом последующей проработки вопросов подключения домов частного сектора при поддержке области; реконструкцию котельной в п.Орловка; наведение порядка на кладбище. Свою роль в этом, по мнению Мэра, сыграло своевременно принятое муниципальными властями решение о создании Управления по внегородским территориям с передачей ему ряда полномочий местного уровня, подкрепленных соответствующим финансированием, и грамотная расстановка приоритетов, когда ресурсы концентрируются на реализации конкретных задач, а «не размазываются всем сестрам по серьгам».
   Что касается ближайшей и среднесрочной перспективы, то власти планируют в частности возведение возле лицея многофункциональной спортивной площадки, подготовку проектно-сметной документации по капитальному ремонту Дома культуры и строительству еще двух многоквартирных домов для получения софинансирования от вышестоящих бюджетов, продолжение обустройства лыжной базы, завершение работ по водоснабжению д.Кижирово и дороги до строящегося нового полигона твердых бытовых отходов. Отвечая на вопрос, не будут ли скорректированы эти и более отдаленные проекты развития внегородской территории из-за непростых тенденций в российской экономике, Мэр сказал, что органы местного самоуправления сформировали северский бюджет с достаточным запасом прочности, позволяющий с определенной долей уверенности смотреть в будущее, решить все текущие муниципальные обязательства, включая выполнение указов Президента о повышении заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. Наглядным подтверждением тому, по словам Григория Шамина, может служить выполнение плана по доходным поступлениям в бюджет за первый квартал текущего года на сто два процента. Тем не менее, приоритеты в работе по-прежнему придется расставлять, поскольку обстановка может меняться и на нее надо оперативно реагировать. Так ремонт дорог в поселке останется пока ямочным.
   На встречах в трудовых коллективах одной из насущных проблем самусьчане назвали сложившуюся на сегодняшний день сложную ситуацию с вывозом мусора. Как отметил Мэр, ее причиной стали процессы, когда муниципальные конкурсы за счет понижения цены на оказание услуг выигрывают недобросовестные подрядчики, которые по факту не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Сейчас, подчеркнул Глава городского округа, власти в рамках имеющихся полномочий ищут варианты решения проблемы. Он заверил участников встреч, что территорию поселка в скором времени приведут в надлежащее состояние. Кроме того, будут приняты меры, чтобы не только избежать дальнейшего возникновения подобной ситуации, но и в целом улучшить состояние дел в самусьском ЖКХ.
   Также Григорий Шамин взял на заметку вопросы самусьчан, связанные с освещением; детскими площадками; автобусным сообщением с Северском; предоставлением служебного жилья молодым учителям; получением зональных пропусков непосредственно в поселке, как это было раньше. Поступившие Мэру вопросы и предложения в обязательном порядке будут дополнительно проанализированы совместно с Администрацией и Управлением по внегородским территориям для определения подходов к их последовательному выполнению.