17 апреля 2015

Медаль из Латвии

Семьдесят лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но сколько бы не прошло времени, память о боевом и трудовом подвиге старшего поколения свято хранят души и сердца людей, хранит земля, даже спустя многие годы продолжая открывать свои тайны.

Нет ни одной российской семьи, которой не коснулось бы страшное испытание, выпавшее на долю советского народа. В очередной раз эта правда жизни нашла зримое подтверждение, полученное северчанкой Еленой Ивановной Воротовой. Подтверждением стала погнутая осколком медаль «За отвагу» под номером 1676115, которой был награжден ее брат - гвардии старшина Александр Иванович Гагаринов, погибший 25 марта 1945 года в бою на территории Латвии. Сейчас его имя увековечено на воинском братском кладбище «Тушки» Блиденской волости Броценского края Латвийской Республики. Боевая награда обнаружилась в ходе проведения работ латвийским поисковым обществом «Легенда» на месте гибели советского воина, в отношении которого, как теперь известно, был издан приказ и о награждении второй медалью «За отвагу».
   Почетную миссию передать родственникам найденную на поле боя награду выполнил Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, сказавший Елене Ивановне теплые слова о ее брате, обо всех, кто не щадя жизни сражался с фашистскими захватчиками. Глава городского округа поздравил сестру героя с приближающимся 70-летием Великой Победы, вручил букет цветов, пожелал здоровья и всего самого доброго. Волнуясь, Елена Ивановна и ее дочь Ирина Борисовна поблагодарили латвийское общество «Легенда», военного атташе при Посольстве Российской Федерации в Латвийской Республике, Министерство обороны РФ и многих-многих людей, кто принял самое деятельное участие в установлении личности обладателя найденной награды и в поиске родных и близких.
   Елена Ивановна Воротова 33 года проработала в Центральной заводской лаборатории СХК. У нее есть сын (подполковник, сейчас в отставке), дочь и двое внуков, младший из которых заканчивает 11 класс. Семья бережно хранит память об Александре Ивановиче Гагаринове, собирает сведения о его боевом пути и в День Победы готовится пройти в колонне участников акции «Бессмертный полк».