23апреля 2015

На сессии Думы

Двадцать третьего апреля под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная шестьдесят четвертая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
   Перед сессией состоялась небольшая церемония награждения, во время которой депутатам Надежде Зубковой и Денису Степину от муниципального автономного учреждения «Ресурсный центр образования» были вручены Благодарственные письма за вклад в развитие детского общественного движения ЗАТО Северск и поддержку деятельности городской детской организации «Факел дружбы». Коллеги по депутатскому корпусу приветствовали награжденных аплодисментами.
 
   Ремонты продолжатся
 
   Непосредственная работа по повестке дня началась с традиционного «Часа Администрации», где был рассмотрен вопрос, касающийся текущего ремонта автомобильных дорог. По информации исполнительной власти, проведение необходимых обследований дорожного полотна осуществлялось заранее и уже в начале апреля выполнены работы по технологии «холодного асфальта». Всего в 2015 году запланировано сделать ямочный ремонт общей площадью 11315 кв.м. на сумму порядка 9,2 млн. рублей. При этом, как заверила Администрация, во главу угла будет поставлен жесткий многоступенчатый контроль за качеством работ, реализуемый со стороны самих подрядных организаций, специалистов северского Технического центра и заканчивая лабораторными исследованиями применяемых материалов. Кроме того, контроль с выдачей предписаний ведется и со стороны ГИБДД.
   В ответ на прозвучавшие вопросы было заявлено, что с учетом погодных условий текущий ремонт планируется завершить не позднее середины мая. Также отмечалось, что ни одна из так называемых дорожных карт, сделанных в прошлом году, не деформировалась, а фиксируемые разрушения происходят рядом с ними или в новых местах.  Обсуждая информацию, депутаты предложили при выполнении работ по возможности минимизировать сроки между выемкой дорожных карт и их заполнением асфальтом, обустроить пандусы возле «Универсама» и по ул.Победы, улучшить положение дел на автодороге от Сосновского КПП до Нефтехима.
   Не осталась без внимания и тема капитального ремонта улично-дорожной сети. В текущем году он получит свое продолжение, тем более что в местном бюджете на эти цели заложено не менее 60 млн. рублей, то есть в полтора раза больше, чем в 2014. Особо подчеркивалось, что прежние муниципальные планы в течение нескольких ближайших лет поэтапно провести капремонт основных автомагистралей города с одновременным поддерживающим ремонтом других дорог остаются без изменений.
   Позднее в разговоре с журналистами Мэр отметил, что с приближением выборов в Думу будут инициироваться различные акции с критикой городских властей. Причем инициаторы позднее обязательно припишут себе в заслугу, что только эти акции сподвигли власти приступить к решению того или иного вопроса, хотя все необходимое уже давно было предусмотрено и последовательно реализовывалось, исходя из имеющихся финансовых возможностей.
 
   Поставлена задача сохранить
 
   Еще один вопрос «Часа Администрации» был связан с перспективами комплексного медико-педагогического сопровождения детей с функциональными нарушениями зрения в детском саду № 47. Дело в том, что из-за изменившихся на федеральном уровне условий финансирования медицины и порядка оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях с 1 мая офтальмологические услуги должны предоставляться на базе детской поликлиники, поскольку они являются специализированными. Ситуация осложняется тем, что по действующему законодательству муниципалитет не обладает правом выделять финансовую поддержку на сферу здравоохранения.
   Депутаты настоятельно призвали Администрацию принять меры по сохранению сложившейся за многие годы в детском саду системы комплексного сопровождения детей с нарушениями зрения. Так в настоящее время изучается возможность использовать имеющиеся в детском саду оборудование и соответствующие помещения, например, путем привлечения частных лицензированных медицинских структур, которым предполагается снизить стоимость аренды, чтобы они оказывали специализированную помощь за приемлемую для родителей плату. Кроме того, речь шла о том, чтобы проанализировать и другие возможные варианты решения вопроса.
 
   Ожидаемая корректировка
 
   Продолжая работу по повестке дня, депутаты утвердили корректировку местного бюджета на 2015 год. Необходимость в ней возникла в связи с уменьшением сумм федеральных и областных безвозмездных поступлений на 141,3 млн. рублей. Тем не менее, благодаря возврату остатков целевых межбюджетных трансфертов прошлых лет, а также прогнозируемому росту неналоговых доходов в результате корректировки доходная и расходная часть бюджета Северска снижаются только на 54,3 млн. рублей.
   Кстати, с учетом планируемых поступлений от приватизации муниципального имущества и расстановки приоритетов по внутреннему перераспределению средств удалось обеспечить индексацию заработной платы бюджетникам в рамках указов Президента РФ; увеличить расходы по отдельным направлениям работы Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта, а также Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, в том числе на текущий ремонт дорог.
   Комментируя корректировку на пресс-конференции, Мэр подчеркнул, что ожидаемое из-за тенденций в российской экономике снижение финансирования от вышестоящих уровней не вызывает особой тревоги, напомнив о солидном запасе прочности, созданном муниципальными властями при формировании местного бюджета на 2015 год. В частности в качестве резерва, прежде всего, могут выступить средства, предусмотренные на реализацию ряда проектов развития, затем бюджетный дефицит в законодательно разрешенных размерах и кредитные заимствования у банков. Поэтому даже в случае продолжения изменений с целевыми и нецелевыми дотациями муниципалитет выполнит взятые на себя обязательства, уверен Григорий Шамин.
 
   Коротко
 
   Депутаты приняли решения, устанавливающие на 2015 год количество и размер стипендий лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта (2 стипендии по 10 тыс. рублей ежемесячно) и сильнейшим, особо одаренным юным спортсменам (10 стипендий по 2 тыс. рублей ежемесячно).
   Целый блок решений Думы касался использования имущественного комплекса. Среди них следует выделить внесение изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», что является одним из источников доходных поступлений, позволяющих городу в нынешней социально-экономической ситуации решать различные вопросы текущего характера.