24апреля 2015

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Уважаемые участники ликвидации аварии
на Чернобыльской АЭС!
 
   26 апреля исполняется 29 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам и последствиям стала крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века. Чернобыль навсегда останется символом большого горя и потерь, осиротевших домов, исковерканных судеб. 
   В  этот день мы скорбим по умершим и вспоминаем всех, кому пришлось пережить эту трагедию. Произносим слова благодарности и признательности ликвидаторам аварии на ЧАЭС, среди которых было много жителей нашего города.
   Северчане – работники Сибирского химического комбината, строители, монтажники, водители, медицинские работники, работники общественного питания, служащие войсковых частей, пожарной охраны и милиции оказались в  эпицентре Чернобыльской трагедии, одними из первых стали участниками устранения этой аварии.
   Ликвидаторы проявили невероятное мужество и силу духа, ценой собственного здоровья в кратчайшие сроки выполнили колоссальный объем работ, не позволив аварии перерасти в еще большую катастрофу для миллионов человек. Низкий вам поклон и слова глубокой признательности за ваш подвиг, уважаемые участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС!
   Уверены, что ваш бесценный опыт по устранению последствий техногенной аварии на ЧАЭС поможет последующим поколениям выстроить правильные отношения с мирным атомом, обеспечить безопасность производства. Нам  сегодня это очень важно, ведь за атомной энергетикой - будущее.
   Здоровья, сил, благополучия, добра вам и вашим близким!
 
   Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                             Г.А. Шамин
 
   Глава Администрации ЗАТО Северск                                  Н.В. Диденко