29апреля 2015

«Читаем детям о войне»

Так называлось мероприятие, которое состоялось в Центральной городской детской библиотеке и ее филиалах в рамках проходящей уже в шестой раз одноименной международной акции, и было посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
 
   Участниками акции, начавшейся с минуты молчания в память о защитниках Родины, стали ученики самого разного возраста из многих школ города. Им прочитали произведения В.Воскобойникова, А.Толстого, В.Катаева, А.Митяева, С.Алексеева, Л.Кассиля, В.Драгунского. В основу сюжетов известными писателями положены реальные события и реальные герои Великой Отечественной войны. Поэтому каждый из прозвучавших рассказов – это яркая и запоминающаяся картина самоотверженной борьбы с фашистскими захватчиками, позволяющая ребятам осознать, как труден был путь к Победе, какой ценой она досталась их дедам и прадедам, почувствовать сопричастность с ними, с историей своей страны.
   В числе приглашенных для чтения детям вслух, была депутат северской Думы Надежда Зубкова. Она рассказала им о своих родных, участвовавших в войне, внимательно выслушала ребят, говоривших о своих родственниках, ведь практически нет ни одной российской семьи, которой не коснулись бы суровые испытания военных лет.
«Знать и помнить о Великой Отечественной войне, о людях, благодаря которым нынешние поколения много лет живут под мирным небом, очень важно. И особую ответственность здесь несем мы – взрослые, чтобы те, кто сегодня еще ходит в детский сад или школу выросли настоящими патриотами, достойными гражданами, любящими Родину, стремящимися сделать ее благополучной, а если потребуется, то и защитить от любых посягательств. Подчас трудно подобрать слова, чтобы донести до молодежи то, что сам переживаешь в душе, когда речь идет о войне, об одной на всех Великой Победе. Поэтому большую роль в этом играют воспоминания непосредственных участников, произведения писателей, различные тематические акции, например такие, как нынешняя», - отметила Надежда Зубкова.
   Депутат прочитала младшим школьникам рассказ Валентина Катаева «Флаг». Затаив дыхание, слушали дети о последнем бое моряков-артиллеристов, отражавших атаки фашистов на острове в море, взорвавших батарею орудий, но не сдавшихся врагу. Вместе с Надеждой Зубковой ребята обсудили произведение, высказав свое мнение о подвиге советских бойцов. Надо было видеть, как они тянули руки, чтобы им дали слово. Депутат вручила классу изданный к Дню Победы набор открыток с рисунками учащихся детской художественной школы и буклет о Северске. Завершилось мероприятие символично – все юные северчане, принимавшие в нем участие, со словами: «Мы помним! Мы гордимся!» выпустили в небо воздушные шары с белыми журавликами в память о погибших на войне.