06 мая 2015

Хоккейный кубок Мэра

1-3 мая в ледовом спорткомплексе «СеверСК» прошёл первый этап ежегодно проводимого в нашем городе Кубка Мэра ЗАТО Северск по хоккею с шайбой среди детско-юношеских команд. В нём соревновались четыре команды мальчишек 2006 года рождения из сибирского региона – в гости к северской «Смене» пожаловали сверстники из детских хоккейных клубов «Энергия» (Новосибирск), «Сокол» (Красноярск) и «Буревестник» (Томск).
 
   На параде открытия турнира участников приветствовали заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов и начальник Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск Станислав Роговцев. Показательный номер продемонстрировали первые северские танцоры на льду - Софья Порозова и Виталий Гладков (тренер-преподаватель Анастасия Шунькина, отделение фигурного катания ДЮСШ "Смена").
   Первый же игровой день определил явных лидеров – хозяев льда и новосибирцев. Одержав по две крупные победы над остальными командами, «Смена» и «Энергия» сошлись в споре за Кубок. Северчане открыли счет в этом матче в первой же атаке усилиями своего капитана Алексея Эльблауса, но затем потеряли нить своей игры и к середине матча пропустили пять шайб подряд, в итоге уступив 5:9. Что ж, Кубок заслуженно достался команде «Энергия», тренер которой Сергей Куделин, кстати сказать, не так давно несколько лет защищал спортивную честь нашего города в составе команды мастеров «Янтарь», играя за нее в первенстве России. Лучшие из его воспитанников – нападающие Максим Новосельцев и Евгений Новиков – стали и самыми результативными игроками турнира: каждый из них забросил 12 шайб в ворота соперников.
   «Смена-2006» (тренер Дмитрий Слатин) заняла второе место, получив помимо заслуженных медалей и дипломов полезный опыт игры с сильным соперником одной из ведущих хоккейных школ Сибири. Третье место завоевал томский «Буревестник», обыгравший в последний день красноярцев со счётом 7:4.
   Лучшими игроками в командах были признаны Максим Новосельцев («Энергия»), Тимофей Долгов («Смена»), Алексей Забиралов («Буревестник») и Никита Москвитин («Сокол»), получившие от организаторов памятные призы за такое игровое отличие.
   Турнир окончен, но впереди наших любителей хоккея ждёт второй этап Кубка Мэра, в котором 9-11 мая будут соперничать более старшие ребята 2002 года рождения. Так что хоккейная весна в Северске продолжается!
 
Сергей Сердюк (ДЮСШ «Смена»)