06 мая 2015

Низкий поклон вам, ветераны!

В честь 70-летия Победы в ЗАТО Северск продолжаются различные праздничные мероприятия. Их главными действующими лицами, конечно же, являются ветераны, благодаря ратному и трудовому подвигу которых нынешние поколения живут под мирным небом.
 
   Так 6 мая торжественное событие, посвященное знаменательной дате, состоялось в доме-интернате «Виола», где чествование победителей давно стало доброй традицией. Ее из года в год поддерживает Попечительский совет учреждения, куда входят, в том числе депутаты Ольга Ермолова, Виталий Макаренко, Денис Степин, Константин Изместьев, предприниматель Владимир Каверин.
   Сегодня среди проживающих в «Виоле» пожилых северчан находится 21 ветеран – 3 участников войны и 18 тружеников тыла. С Георгиевскими ленточками на груди старшее поколение разместилось на специально подготовленных местах возле празднично украшенного входа в здание. Особую душевность происходящему придавала музыка духового оркестра Северской дивизии – непременного участника таких знаковых событий, - под которую сразу же закружились танцевальные пары ветеранов. И глядя на это, никто не дал бы танцорам их возраста – настолько помолодели лица, так озорно заблестели глаза.
   Депутаты вместе с Председателем городского Совета ветеранов Степаном Полещуком тепло и сердечно поздравили героев торжества с приближающимся Днем Победы, поблагодарили за разгром страшного врага, пожелали здоровья, долголетия и хорошего настроения. «Когда я слышу слова из песни «Мой милый, если б не было войны», невозможно сдержать слезы. Ведь столько боли, страданий и утрат выпало на долю нашего народа, но никому и никогда не удавалось и не удастся сломить его. Низкий поклон вам, родные, за то, что защитили страну, за то, что подарили право на жизнь своим детям и внукам», - сказала Ольга Ермолова.
   Всем ветеранам были вручены памятные подарки, подготовленные, исходя из высказанных заранее предпочтений старшего поколения. По еще одной многолетней традиции для собравшихся был дан концерт с выступлениями воспитанников кадетского корпуса, заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Угольникова, известного в Северске исполнителя Михаила Тысева, ансамбля «Виолочка». Праздник продолжился дружеским обедом с фронтовыми 100 граммами и непременными воспоминаниями ветеранов о том, как приближали одну на всех Великую Победу.