08мая 2015

Со слезами на глазах

Чествования старшего поколения, чье мужество и героизм на фронтах и в тылу принесли семьдесят лет назад Победу в войне с германским фашизмом, относятся к самым торжественным событиям в городе. Значение и смысл этих знаков внимания приобретают какую-то особенную глубину в общеобразовательных учреждениях, которые по доброй традиции остаются неизменно любимыми площадками для встреч ветеранов по месту жительства.
 
   Седьмого мая в 198-й школе как всегда собрались участники войны и труженики военного тыла, которых объединяет клуб ветеранов «Надежда». Еще на входе в здание их приветствовали учащиеся, предлагая проводить до красиво украшенного актового зала и вручая Георгиевские ленточки. Надо было видеть, с какой теплотой общались ребята и взрослые, с какой благодарностью и достоинством принимало помощь старшее поколение. Для ветеранов-победителей воспитанниками кадетского корпуса, северскими певцами и творческими коллективами была подготовлена прекрасная концертная программа с танцевальными и музыкальными выступлениями и, конечно же, с обязательным исполнением песни «День Победы». Слушая ее, многие участники встречи не скрывали слез, подпевая известные всем слова. По окончании концерта ветеранам вручили памятные подарки, а душевное общение продолжилось в школьной столовой за празднично накрытыми столами.
   Поддержку в организации и проведении торжества, посвященного знаменательной дате, оказали депутаты северской Думы Дмитрий Блюдов, Сергей Клоков, Виталий Макаренко, Алексей Цынгалов, депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Звонарев, городской Совет ветеранов и Администрация ЗАТО Северск. Обращаясь к старшему поколению, вынесшему на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, представители власти, общественных организаций поздравляли ветеранов с наступающим праздником; благодарили за Победу и послевоенное строительство; желали крепкого сибирского здоровья и долголетия. Особенно отмечалось, что несмотря ни на какие попытки переписать историю, умаляя роль нашей страны в разгроме гитлеровской Германии, сделать это не удастся - послевоенные поколения никогда не забудут подвига отцов и дедов, бережно передадут память о нем потомкам, о чем само за себя говорит распространяющееся все шире год от года движение «Бессмертный полк».