08 мая 2015

Нам подвиг дедов не забыть

В канун семидесятилетия Дня Победы на всей территории ЗАТО Северск продолжаются памятные мероприятия, посвященные знаменательной дате. Наряду со старшим поколением участие в них принимают и молодые северчане, ведь именно им предстоит хранить и передавать своим детям и внукам память о бессмертном подвиге ветеранов, преумножать их свершения, чтобы быть достойными славы победителей в Великой Отечественной войне.
 
   По давней священной традиции утром восьмого мая состоялось возложение цветов к мемориальным доскам Героев Советского Союза, к памятнику павшим во время войны работникам ДОКа. На митинг около дома по ул.Ленина, 2, в котором жил Герой Советского Союза Федор Леонтьевич Трофимов, пришел Мэр Григорий Шамин.
   Жизненный путь Федора Леонтьевича начался в селе Новосергеевка Кожевниковского района Томской области. В 1943 году его призвали в Красную армию, где он стал разведчиком на Втором Украинском фронте. Общее количество захваченных им вражеских солдат и офицеров составило 187 человек. Высокое звание Героя Советского Союза было присвоено ему за форсирование Днестра, отвагу и храбрость, проявленные в боях за освобождении Буковины и Молдавии. Отмечен Федор Леонтьевич и другими боевыми наградами, среди которых есть одна из высших наград армии США - «Крест за выдающиеся заслуги», врученный за участие в 1945 году в выводе из окружения десанта союзников. С 1949 года судьба Героя Советского Союза неразрывно была связана с Северском, где он тридцать лет отработал в строительной отрасли. Сегодня здесь живут его дети, внуки и правнуки.
   Обращаясь к участникам митинга, Мэр Григорий Шамин сказал, какие лишения выпали на долю старшего поколения, какой ценой досталась Победа, как несмотря на первоначальное превосходство врага, наш народ смог выстоять и общими усилиями фронтовиков и тружеников тыла переломить ход боевых действий. Он призвал чтить память миллионов советских людей, отстоявших свободу и независимость Родины, разгромивших фашизм, и никогда не забывать правду о Великой Отечественной войне, потому что когда страна и народ помнят своих героев - они непобедимы. Глава городского округа поздравил всех собравшихся с праздником Победы, пожелал мирного неба, счастья и благополучия, возложив вместе с ними цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза.
   Торжественные митинги прошли в этот день у мемориалов в п.Иглаково и на ул.Ленина, 92. Здесь собрались ветераны, учащиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений, руководители города и Сибирского химического комбината, командование северского гарнизона и других силовых структур, представители городских предприятий и учреждений, общественных организаций. Минутой молчания почтили они погибших на полях сражений, ушедших из жизни в послевоенное время.
   Выступавшие выражали глубокую признательность старшему поколению, поднимавшемуся в яростные атаки, трудившемуся без сна и отдыха в тылу; звучали слова душевных поздравлений с семидесятилетием Великой Победы, честь и славу которой никому и никогда не удастся отнять ни у героев-победителей, ни у последующих поколений. К подножию мемориалов участники митингов возложили цветы и памятные венки, торжественным маршем прошли военнослужащие Северской дивизии внутренних войск.