08 мая 2015

С праздником Великой Победы!

Уважаемые северчане!
Дорогие наши ветераны!
Мэр, депутаты и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас
с 70-летием Победы советского народа
в Великой Отечественной войне!
 
   По историческим меркам прошло немного времени с того момента, как отгремели последние залпы второй мировой войны, оставившей после себя тысячи разрушенных городов, сел, деревень; унесшей около 27 миллионов жизней наших соотечественников. Но слава о подвиге воинов-освободителей будет передаваться из поколения в поколение и навечно останется в нашей памяти.
   Советский народ отстоял свою свободу, изгнал оккупантов с родной земли и полностью разгромил врага в его собственном логове. На борьбу с нацистами встали все люди, от мала до велика. Такого единения, такой святой веры в Победу еще не знала история. Именно этот общенародный подвиг решил исход всей второй мировой войны, принес освобождение не только нашей стране, но и миру.
   Тяжелые испытания выпали на долю наших ветеранов, всего военного поколения. С высоты прошедших десятилетий мы сильнее осознаем, что пришлось пережить защитникам нашей Родины, с чем пришлось столкнуться, ведь по жестокости, по количеству жертв и масштабу разрушений этой войне не было и нет равных в истории.
   Мы – дети, внуки и правнуки тех, кто пережил годы военного лихолетья. В каждой нашей семье хранится память о бойцах Великой Отечественной. И в великий День Победы тысячи потомков героев войны идут с портретами своих родственников в колоннах «Бессмертного полка».
   Мы преклоняем головы перед подвигом всех поколений защитников Отечества.  Низкий поклон воинам-освободителям и труженикам тыла. Мы гордимся величием судеб фронтового поколения и дорожим тем, что  70-летие Великой Победы вместе с нами встречают наши ветераны.
   Пусть же над нашими головами всегда будет мирное небо, пусть сильным и независимым будет наше государство! Пусть не меркнет блеск орденов и медалей на груди ветеранов! Пусть в небе гремят только победные салюты, напоминая нам о ликующем мае 1945 года!
С праздником вас, северчане! С Днем Победы!
 
   Мэр - Председатель  Думы ЗАТО Северск            Г.А. Шамин

   Глава Администрации ЗАТО Северск                    Н.В. Диденко