13 мая 2015

Вопросы остаются на контроле

После праздников рабочая неделя началась с заседания возглавляемой депутатом Ольгой Ермоловой комиссии по обеспечению прав граждан при участии председателя контрольно-правового комитета Думы Александра Власова и председателя бюджетно-финансового комитета Надежды Зубковой.
 
   Прежде всего, комиссия заслушала информацию о перспективах текущего ремонта помещений в Центре общественных организаций по ул.Калинина, 32. Напомним, что с просьбой о проведении таких работ к депутатам обращались клуб многодетных семей «Лоза» и городская шахматная федерация. Некоторое время назад посетив здание Центра, члены комиссии вместе с другими коллегами по депутатскому корпусу убедились в необходимости ремонта целого ряда помещений второго этажа и рекомендовали Администрации подготовить план дальнейших действий. К нынешнему заседанию смета была составлена. Она оценивает ремонтные работы на сумму порядка 2,3 млн. рублей.
   По словам представителей Администрации, финансирование предполагается изыскать в рамках программы социальной защиты и поддержки населения ЗАТО Северск при появлении экономии по тем или иным программным мероприятиям. Тем не менее, при обсуждении депутаты отмечали, что если в этом году не получится выделить деньги хотя бы частично, то указанные средства необходимо предусмотреть в процессе формирования местного бюджета на следующий период. Кроме того, речь шла и о более качественном использовании предоставляемых муниципальных площадей, поскольку по результатам недавнего выездного заседания у комиссии возникло немало вопросов к «Лозе» и городской шахматной федерацией по поводу организации ими своей текущей деятельности. Подводя итог, члены комиссии решили оставить ситуацию с перспективами проведения ремонта на постоянном контроле.
   Также на контроле оставлен вопрос о мерах, принимаемых Администрацией по коллективному обращению родителей детей, посещающих детский сад № 47. Эта тема уже поднималась и на самой комиссии, и на апрельской сессии Думы.  Дело в том, что в связи с изменениями, происходящими в сфере здравоохранения, специализированные медицинские услуги для ребятишек с нарушениями по зрению будут оказываться теперь не в стенах дошкольного учреждения, а в условиях поликлиники. Родители же заинтересованы, чтобы все было как раньше, ведь постоянные поездки с детьми в поликлинику создают дополнительные трудности.
   Как говорилось на заседании, пока не удалось найти какой-либо приемлемый вариант работы в прежнем формате. Например, предложения по привлечению частных лицензированных медицинских структур, которые получив послабления по арендной плате за помещения и используя имеющееся в детском саду оборудование предоставляли бы специализированные медицинские услуги за небольшую плату, по разным причинам не нашли поддержки ни у большинства родителей, ни у потенциальных претендентов из числа частников. Комиссия рекомендовала Администрации продолжить поиск путей решения вопроса и во взаимодействии с руководством северской медицины, частными медицинскими структурами, специалистами сферы образования, родителями юных северчан изучить как с организационной, так и с финансовой стороны любые реальные возможности дальнейшего комплексного медико-педагогического сопровождения детей с функциональными нарушениями зрения с учетом мнения всех заинтересованных сторон.