14мая 2015

ГОС приступил к работе

Свое первое заседание провел городской общественный совет, созданный по инициативе Мэра Григория Шамина, откликнувшегося на предложение северских старейшин о создании представительного консультативного органа, взаимодействующего с муниципальными властями.
 
   Совет был сформирован по ходатайствам городских предприятий, учреждений, общественных объединений из представителей рабочих профессий, инженерно-технических специальностей, науки, образования, медицины, искусства, культуры, спорта. Также в него вошли военнослужащие, предприниматели, представители общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций.
   В общей сложности состав совета утвержден в количестве двадцати шести человек. Среди них известные в Северске люди – Людмила Травкина, Галина Теслык, Алефтина Кораблева, Александр Жиганов. Председателем совета стал Геннадий Хандорин, его заместителем – Юлия Кобзева, возглавляющая детскую школу искусств. Кроме того, поскольку в процессе формирования совета было выдвинуто много достойных кандидатур, еще семнадцать человек, не вошедших в утвержденный состав, получили право совещательного голоса.
   Обращаясь к участникам заседания, Мэр поблагодарил их за активную гражданскую позицию и стремление принести пользу родному городу. По его словам большим плюсом является то, что совет представляет практически все сферы деятельности и слои населения Северска, тем самым возрождая лучшие традиции формирования различных общественных структур и органов власти еще советских времен. В нынешних условиях совет, не подменяя собой действующие представительную и исполнительную власть, станет еще одним важным инструментом для жителей города и внегородских территорий по реализации ими своего права на непосредственное участие в решении вопросов местного значения.
   Задача членов совета быть своеобразным рупором общественных инициатив снизу, поднимать перед Думой и Администрацией наиболее волнующие северчан проблемы, излагать их видение различными группами населения, вносить предложения относительно возможных путей решения этих проблем, содействуя городским властям в принятии мер и расстановке приоритетов не только по текущей социально-экономической ситуации, но и по дальнейшему развитию Северска.
   Говоря об этом, председатель совета Геннадий Хандорин высказал свою точку зрения, отметив, что совет – не какая-то оппозиционная площадка для огульной критики и популизма, а общественная структура, нацеленная на плодотворную работу в пользу всех северчан, и если критикующая, то на конструктивной основе. Его мнение поддержал Мэр, в том числе попросив членов совета стараться избегать соблазна инициировать рассмотрение вопросов сугубо частного характера, не отвечающих интересам широкого круга граждан. 
   Первое заседание городского общественного совета во многом было посвящено организационным моментам деятельности. В частности, члены совета более близко познакомились друг с другом и определили, что будут собираться в малом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск в 17 часов в предпоследний четверг каждого месяца, то есть за неделю до сессии депутатского корпуса. Очередное заседание совет решил провести в июне.