15 мая 2015

На выездном заседании

На днях под председательством депутата Ирины Сенниковой состоялось выездное заседание комиссии по строительству и муниципальной собственности. Эта поездка стала логичным продолжением предыдущих посещений площадок технопарковой зоны, находящихся под управлением Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства – Северск».
 
   Членов комиссии интересовала эффективность использования муниципального имущества для поддержки малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест. В этот раз они побывали на западной площадке, расположенной по ул.Лесная, 11а и включающей в себя несколько строений. Во время знакомства с арендующими здесь помещения резидентами АРП была заслушана подробная информация о реализации ими предпринимательских проектов. В частности, связанных с производством мебели, металлоконструкций, натяжных потолков, широкоформатной печатью,  газопреобразовательными процессами и даже с инновационными технологиями по созданию материалов весьма перспективных для косметологии и практической медицины.
   Несмотря на некоторые трудности, в том числе из-за повышения стоимости импортных комплектующих и необходимости их замены отечественной продукцией, в большинстве своем резиденты западной площадки настроены достаточно позитивно и строят дальнейшие планы, тем более что отдельные проекты получили грантовую поддержку Фонда развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск. К тому же у них перед глазами есть положительный пример одного из бывших коллег, «переросшего» масштабы западной площадки, расширившего производство и перебазировавшегося на высвободившиеся площади СХК.
   В целом комиссия осталась удовлетворена поездкой. Тем не менее, при подведении итогов выездного заседания отмечалось, что городским властям совместно с АРП следует уделять особое внимание мониторингу ситуации у резидентов, арендующих муниципальные помещения в технопарковой зоне, чтобы всегда иметь четкое представление о динамике реализуемых проектов. Это важно как с точки зрения дополнительной проработки тех или иных способов поддержки предпринимательства, так и с точки зрения поступления доходов в местный бюджет. Кроме того, комиссия рекомендовала Администрации изучить возможность создания программы капитального ремонта объектов муниципальной недвижимости, причем не только уже используемых для развития малого и среднего бизнеса, но и тех, которые после соответствующих работ станут привлекательными для потенциальных арендаторов из числа предпринимателей.