15 мая 2015

70 лет - 70 елей

Северск принимает активное участие во Всероссийской акции «Лес Победы», которая проводится в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

15 мая в Прибрежном парке вдоль улицы Ленина заложили новую аллею – Аллею Победы. Символично, что в акции участвовало и старшее поколение - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, Почетные граждане города, и лучшие представители молодого поколения - учащиеся школ, студенты, рабочая молодежь, кадеты. Деревья сажали волонтеры, члены Молодежного парламента и совсем юные северчане, пришедшие на мероприятие со своими родителями.
   Аллея Победы появилась возле мемориала погибшим воинам. Прибрежный парк украсили 70 канадских сизых елей, приобретенных в Сибирской академии деревьев и кустарников (Томский район, с. Курлек). Деревца районированные, им порядка 15 лет, саженцы высотой около метра. Эти хвойные вечнозеленые деревья зимостойкие и засухоустойчивые вырастают до 20 метров и выше. Живут долго - от 300 до 500 лет.
   Вместе с северчанами сажали деревья Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, Глава Администрации ЗАТО Северск Николай Диденко, председатель городского Совета ветеранов Степан Полещук, депутаты Законодательной Думы Томской области Максим Кормашов и Валерий Осипцов.