18мая 2015

В зоне особого внимания

На очередном заседании контрольной комиссии его участники под председательством депутата Александра Рунды снова вернулись к вопросу об организации гостевых автостоянок и расширении внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях ЗАТО Северск.

Предварительно на эти цели в текущем году предусматривалось порядка 15 млн. рублей, из которых 1,2 млн. приходится на подготовку проектной документации. По информации Администрации, до 1 июня планируется завершить строительно-монтажные работы с охватом восьми адресов, а до 20 июня еще трех адресов. Кроме того, 37 проектов должны быть полностью готовы в ближайшее время. Однако в процессе обсуждения выяснилось, что имеющегося на сегодняшний день финансирования хватает на реализацию только части из них.
   Депутаты критически отнеслись к сложившейся ситуации, указав Администрации на необходимость изыскать недостающие средства, чтобы за летний период, как было обещано ранее исполнительной властью, выполнить максимально возможный объем строительных работ. В частности, по тем адресам, которые изначально входили и в Перечень наказов избирателей, и как следствие - в соответствующую целевую программу. Учитывая текущее положение дел, комиссия инициировала рассмотрение вопроса о перспективах организации гостевых автостоянок и расширения внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях в 2015 году на майской сессии Думы в рамках «Часа Администрации».
   Далее члены комиссии приняли к сведению информацию об устройстве в 2015 году детских игровых площадок. Представитель УЖКХ ТиС заверил депутатов, что несколько площадок будут установлены по адресам, предложенным Думой, не позднее 1 июля. Также предстоит дооборудовать игровыми элементами для детей с ограниченными возможностями здоровья площадку по ул.Первомайская, 10. Подводя итог, комиссия отметила, что держит вопрос под постоянным контролем и будет жестко отслеживать соблюдение озвученных Администрацией сроков завершения работ.
   Еще один принципиальный вопрос, рассмотренный на заседании, касался выполнения Перечня наказов избирателей. Напомним, что в 2011 году Перечень включал 126 наказов, содержащих 580 конкретных адресов и объектов, где требовалось проведение различных работ. Благодаря мерам, принятым по их выполнению, на контроле у депутатов оставалось 40 наказов со 178 адресами и объектами.
   На заседании комиссия изучила поступившую информацию о проделанной работе, согласившись с предложением Администрации снять с контроля еще ряд наказов. Таким образом, в случае принятия положительного решения всем депутатским корпусом на майской сессии Думы Перечень уменьшится до 22 наказов, включающих 118 адресов и объектов. Тем не менее, несмотря на достаточно устойчивую положительную динамику, члены комиссии подчеркнули, что до конца срока полномочий нынешнего созыва Думы количество выполненных наказов должно быть увеличено. Те пункты Перечня, которые возможно останутся неисполненными, Администрации, по мнению депутатов, все равно следует держать на контроле, чтобы они были решены в дальнейшем.