19мая 2015

И сэкономить, и заработать – вот в чем вопрос

Свое совместное заседание под председательством депутатов Надежды Зубковой и Натальи Атаманчук провели комиссия по доходам и поддержке предпринимательства и комиссия по расходам.
 
   Не в первый раз в центре внимания участников заседания были обоснованность планирования и эффективность бюджетных затрат на содержание муниципального пустующего нежилого фонда, что в свою очередь связано и с определением лимитов потребления тепловой и электрической энергии для объектов недвижимости, находящихся в муниципальной казне и временно неиспользуемых. Ранее, в том числе во время поездок с посещением таких объектов, члены комиссий уже указывали Администрации на наличие резервов в организации работы, которые позволяют сэкономить бюджетные средства и при этом поддерживать муниципальную собственность в надлежащем состоянии.
   В этот раз комиссии заслушали информацию Счетной палаты ЗАТО Северск, проанализировавшей ситуацию в динамике за несколько лет. Контрольный орган подтвердил мнение депутатов, констатировав, например, что фактические затраты на содержание неиспользуемых объектов муниципальной казны отличались от плановых показателей когда в меньшую, когда в большую сторону. С точки зрения Счетной палаты, это говорит о недостаточно четком планировании и влияет на эффективность использования средств местного бюджета. В то же время при обсуждении речь шла о том, чтобы принять меры, которые в перспективе позволят задействовать пустующие площади под реализацию как муниципальных, так и частных предпринимательских проектов. Ведь именно такой подход, по словам участников заседания, является наиболее плодотворным не только для сохранения неиспользуемых объектов и снижения расходов по их содержанию, но и для увеличения доходов местного бюджета. Подводя итог рассмотрению вопроса, комиссии предложили Администрации и, в частности Управлению имущественных отношений, учесть в дальнейшей работе рекомендации, подготовленные Счетной палатой по результатам проведенного анализа.
   Также члены комиссий приняли к сведению информацию о капитальных ремонтах, реконструкции и модернизации в 2014 году находящихся в собственности муниципалитета инженерно-технических сетей, переданных на условиях аренды и концессии в пользование организациям коммунального комплекса (ОАО СВК, ОАО ГЭС, ОАО ТС и др.). Отмечалось, что несмотря на объективные сложности, связанные с задолженностью потребителей за предоставленные услуги, ресурсоснабжающие организации в целом выполняют запланированные объемы работ.