22мая 2015

На заседании БФК

Основной темой повестки заседания бюджетно-финансового комитета стал проект решения Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2014 год.
 
   Согласно информации, представленной начальником финансового управления Администрации Ларисой Овчаренко, в результате проведенных в течение прошлого года корректировок, по сравнению с первоначально утвержденными цифрами плановые показатели по  доходам бюджета были увеличены на 451 млн. рублей, а по расходам – на 656 млн. рублей. Фактический рост доходных поступлений к уровню исполнения бюджета 2013 года составил 270 млн. рублей, причем неналоговых доходов получено на 67,5 млн. рублей больше. Кстати, по данным Счетной палаты, у Северска за отчетный период оказались самые высокие неналоговые доходы среди закрытых городов системы «Росатома». Тем не менее, как было отмечено на заседании, местный бюджет по-прежнему во многом зависит от вышестоящих бюджетов, поскольку безвозмездные областные и федеральные поступления занимают в общей структуре доходов 73%. Так по сравнению с 2013 годом поступления межбюджетных трансфертов выросли на 388 млн. рублей.
   Что касается расходной части, то ее фактический рост превысил уровень исполнения бюджета 2013 года на 216 млн. рублей. При этом сохранилась социальная направленность бюджета. Например, по образованию расходы увеличились на 62 млн., по культуре на 47,9 млн., по социальной политике на 68,1 млн., по физкультуре и спорту на 65,9 млн., по ЖКХ на 16,7 млн. рублей. На реализацию Указов Президента РФ (в том числе по повышению заработной платы в бюджетной сфере) в целом затрачено порядка 502 млн. рублей, из которых 110 млн. выделены за счет средств местного бюджета. Расходы из предусмотренного бюджетом дорожного фонда, включая содержание улично-дорожной сети, ямочный и капитальный ремонт автодорог, расширение внутриквартальных проездов и устройство парковок, составили почти 154 млн. рублей. Были установлены двенадцать новых игровых площадок для детей и дооборудована еще одна площадка. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства осуществлены на общую сумму 373 млн. рублей (многопрофильный спортивный комплекс по ул.Калинина, универсальный спортзал СФМЛ, детский сад в мкр. № 10, водозабор № 3; реконструкция 76-й школы, стадиона «Янтарь», инженерных сетей западной части города и др.). На 100,4 млн. рублей приобретено оборудование, из которых 55,9 млн. приходится на социальную сферу. В сравнении с 2013 годом затраты на муниципальные программы увеличились на 71 млн. рублей, а доля программных расходов составила 19,7%. При этом результатом проделанной в 2014 году работы по переходу на программно-целевой метод планирования стал местный бюджет на 2015-2017 годы, сформированный именно на основе муниципальных программ, которые в текущем году охватывают около 93% общего объема расходов бюджета. Кроме того, в качестве одного из принципиальных моментов отчетного периода отмечалось, что органам местного самоуправления удалось направить 473 млн. рублей (в 2013 году – 346 млн.) на бюджет развития, то есть на реализацию проектов, связанных с дальнейшим развитием территории.
   Получив во время обсуждения необходимые пояснения и комментарии от представителя финансового управления Администрации, и приняв к сведению заключение Счетной палаты, члены комитета, возглавляемые депутатом Надеждой Зубковой, поддержали проект решения Думы об утверждении отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2014 год. Речь также шла о том, что рекомендации Счетной палаты и всех постоянных комитетов Думы по исполнению прошлогоднего бюджета обязательно найдут отражение в сводном заключении БФК. Отчет об исполнении бюджета будет рассмотрен на майской сессии Думы, а затем на публичных слушаниях. На заседании комитет одобрил проект решения о назначении и проведении публичных слушаний 17 июня с 16 часов в большом зале Думы и Администрации.