26мая 2015

На Совете Думы

Состоялось заседание Совета Думы, которое прошло под председательством Мэра Григория Шамина. В частности, на совещании был рассмотрен и обсужден отчет Счетной палаты о проведении проверки эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами ЗАТО Северск с 2011 по 2014 год.
 
   Проверка была осуществлена по инициативе контрольно-правового комитета Думы, а также в связи с общероссийским мероприятием контрольно-счетных органов по оценке эффективности использования земельных ресурсов муниципальных образований. В целом проверка показала, что соответствующая работа ведется Управлением имущественных отношений на хорошем уровне, что позволило привлечь дополнительно в местный бюджет порядка 24 млн. рублей неналоговых доходов.
   Тем не менее, Счетная палата выявила и ряд недочетов в деятельности Администрации. Например, в отдельных случаях это касалось нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков, длительного оформления документов при предоставлении земельных участков для целей, связанных со строительством. Кроме того, при нарушении арендаторами нормативных сроков строительства не всегда соблюдались требования по применению к нарушителям повышающих коэффициентов при расчете арендной платы за землю. Также Счетная палата обратила внимание участников заседания на рост задолженности по арендной плате за земли, находящиеся в собственности городского округа, за период 2012-2014 гг.
   Принимая к сведению представленную контрольным органом информацию, Совет Думы поддержал рекомендации по устранению выявленных нарушений, подготовленные Счетной палатой для Администрации. Со своей стороны исполнительная власть всегда старается принимать необходимые меры, подтверждением чему стал доклад начальника Управления капитального строительства, отчитавшегося по апрельскому решению Совета Думы о полном выполнении рекомендаций Счетной палаты по результатам проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию котельной в пос.Орловка.