04июня 2015

Чтоб планету сохранить, надо с экологией дружить

И не на словах, а на деле, с раннего возраста воспитывая уважительное и бережное отношение к окружающему миру, любовь к природе. Именно этим занимаются с ребятишками в детском саду № 17, являющемся в Северске одним из успешных Центров экологического образования подрастающего поколения. Данный статус на уровне области учреждение заслуженно получило несколько лет назад, уверенно подтвердив в прошлом году право снова обладать им.  
 
   Четвертого июня здесь в рамках Дней защиты от экологической опасности и в канун Дня эколога состоялся семинар, посвященный системе экологического воспитания и перспективам ее развития, обмену опытом с коллегами из других детских дошкольных образовательных учреждений, отчетам о проделанной работе. Тем более что каждому участнику семинара было о чем рассказать. Например, на территории детского сада № 17 обустроены специальные экологические уголки с цветочными клумбами и постройками, во время учебного процесса проходят занятия по изготовлению поделок из природного и различного подручного материала. Кроме того, среди событий, связанных с формированием экологической культуры, особое место занимают акции «Посади дерево», «Зеленый лес», «Зеленая поляна», где роль главных героев и действующих лиц, впрочем, как и во всех остальных мероприятиях, конечно же, отводится детям.
   Такая деятельность приобрела немало сторонников, ставших постоянными друзьями и социальными партнерами дошкольного образовательного учреждения. К их числу относится депутат северской Думы Александр Рунда – непременный помощник детского сада № 17 в любых начинаниях. Обращаясь к участникам семинара, он подчеркнул, что научно-технический прогресс, несмотря на все плюсы, одновременно как никогда придает актуальность вопросам экологии. «Тема бережного использования природных ресурсов, охраны и защиты природы имеет непосредственное отношение к экологическому воспитанию, образованию и просвещению. В Северске этим направлениям уделяется самое пристальное внимание, находя наглядное подтверждение в конкретных делах, реализуемых на высоком профессиональном уровне и главное вызывающих большой интерес у детей, дающих им полезные знания, которые будучи ориентированы на созидание, обязательно пригодятся ребятам в дальнейшем», - сказал Александр Рунда.
   Депутат выразил глубокую признательность и тепло поблагодарил коллектив детского сада № 17, Центральную детскую библиотеку, Ресурсный центр образования и другие учреждения города, включенные в систему экологического воспитания подрастающего поколения, за их нужную и важную работу. Также, говоря о высоком уровне теоретической подготовки, Александр Рунда отметил необходимость улучшения технического оснащения Центров экологического образования. В частности, детского сада № 17, для воплощения новых интересных идей которого требуется спонсорская поддержка. По словам депутата, он постарается, чтобы такая помощь обрела реальные очертания.