19июня 2015

Дуатлон в Северске

12 июня в День независимости России в Северске состоялись традиционные соревнования по дуатлону.
 
   Данные соревнования уже давно приобрели статус открытого первенства, поскольку побороться за призы «Северского дуатлона» приезжают спортсмены из многих других сибирских городов. Общее число участников «Северского дуатлона – 2015» составило 73 человека – это спортсмены-любители из Северска, Томска, Новосибирска и других городов региона. Дистанция дуатлона проходила по улицам закрытого города.
   Напомним, что начальный этап в дуатлоне – это бег, далее следует велогонка по шоссе и опять бег.
   Первыми устремились к финишу участники самой «щадящей» дистанции - «Народного дуатлона». Со старта ушло почти сорок атлетов, которым предстояло сначала пробежать 2,5 километра, затем проехать 10 километров на велосипеде, и завершал дистанцию последний, но самый трудный километровый «с хвостиком» забег. Мужчины и женщины стартовали вместе, а финишировали уже каждый в отдельности в зависимости от физических кондиций и наличия «второго дыхания».
   Победители и призеры «Народного дуатлона»:
   Женщины:
   1 место - Виктория Моисеева (г. Северск)
   2 место - Олеся Моисеева  (АО «СХК»)
   3 место - Анна Костюнина (г. Томск)
   Мужчины:
   1 место - Антон Кузнецов  (г.Северск)
   2 место - Павел Воробьев  (г.Северск)
   3 место - Евгений Веревкин (г.Северск)
   Часом позже был дан старт на преодоление самой протяженной дистанции соревнований - «Основного дуатлона». Атлетам предстояло пробежать 5 километров, проехать 20 километров на велосипеде, и, покинув седла «железных коней», преодолеть еще одну дистанцию в 2,5 километра. Желание испытать себя проявили 34 мужчины и одна женщина – работница сублиматного завода СХК Надежда Чумакова. В итоге она и стала абсолютной победительницей. А у мужчин первым к финишу пришел Дмитрий Попов из Томска.
   Но помимо абсолютной категории победители дуатлона определялись и по возрастным группам. Во многих из них в число победителей и призеров вошли спортсмены АО «СХК».
   Возрастная группа 30-34 года:
   1 место - Александр Житков (химико-металлургический завод АО «СХК»)
   3 место - Денис Чернышов (радиохимический завод АО «СХК»)
   Возрастная группа 35-39 лет
   3 место - Владимир Чумаков (сублиматный завод АО «СХК»)
   Возрастная группа 55-59 лет
   1 место - Сергей Красный (ветеран  АО «СХК»)
   Возрастная группа ст. 65 лет
   1 место - Николай Копченкин (ветеран АО «СХК»)
   Помощь и поддержку в организации и проведении «Северского дуатлона – 2015» оказали Администрация ЗАТО Северск, АО «Сибирский химический комбинат», спортивный клуб СХК «Янтарь», Томская региональная общественная организация «Лыжный клуб Тандем-Янтарь», депутаты Думы ЗАТО Северск Дмитрий Блюдов, Александр Рунда, Александр Карпов, индивидуальные предприниматели и торговые организации Северска.

По материалам отдела по связям с общественностью АО «СХК».