19июня 2015

На публичных слушаниях

Семнадцатого июня под председательством Мэра Григория Шамина прошли публичные слушания по принятому депутатами на майской сессии Думы решению «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2014 год».
 
   С докладом перед участниками слушаний выступила начальник финансового управления Администрации Лариса Овчаренко. В частности отмечалось, что первоначально утвержденные плановые показатели по  доходам бюджета увеличились на 451 млн. рублей, а по расходам – на 656 млн. рублей. Окончательное исполнение доходной части зафиксировано на уровне 100% от плана, расходной – 98,7%. Фактический рост доходных поступлений в 2014 году по сравнению с предыдущим годом составил 270 млн. рублей, причем неналоговых доходов получено на 67,5 млн. рублей больше.
   Что касается расходной части, то ее фактический рост превысил уровень исполнения 2013 года на 216 млн. рублей. При этом сохранилась социальная направленность бюджета. Например, на реализацию Указов Президента РФ (в том числе по повышению заработной платы в бюджетной сфере) было затрачено порядка 502 млн. рублей, из которых 110 млн. выделены за счет местных средств. В качестве одного из принципиальных моментов отчетного периода прозвучало то, что органам местного самоуправления удалось направить 473 млн. рублей – это 12% от общей суммы расходов - на бюджет развития, то есть на реализацию проектов, связанных с дальнейшим развитием города. Участники публичных слушаний в целом положительно оценили итоги исполнения местного бюджета за 2014 год.
   Кстати, проводимая муниципалитетом бюджетная политика не осталась незамеченной на федеральном уровне. Так на всероссийском конкурсе по эффективности управления муниципальными финансами Северск стал первым среди других закрытых городов страны. Со своей стороны городские власти тоже определили лучших - в завершение публичных слушаний Глава Администрации по результатам оценки качества финансового менеджмента вручил денежные сертификаты победителю и призерам среди структурных подразделений исполнительной власти. По словам Николая Диденко, эти средства будут направлены на продолжение автоматизации рабочего процесса и повышение квалификации сотрудников.