30июня 2015

Праздник от души

В прошедшие выходные Северск по многолетней доброй традиции праздновал День рождения города и День молодежи. Праздники отметили, что называется с размахом, ведь северчане умеют не только отлично работать, но и не менее качественно отдыхать.
 
   Знаковым событием среди состоявшихся мероприятий стало торжественное открытие Аллеи истории и славы ЗАТО Северск. Она расположена вдоль пр.Коммунистического сразу за Доской Почета. На специальные стенды, очень удачно вписанные в окружающий архитектурный ландшафт, будут помещаться имена выдающихся деятелей и жителей города, прославивших Северск далеко за его пределами, вписавших золотые страницы в летопись его достижений.
   Первыми этой чести удостоились - Михаил Михайлович Царевский, руководивший строительством Сибирского химического комбината с 1953 по 1959 год; Почетный гражданин ЗАТО Северск Степан Иванович Зайцев, четверть века (с 1965 по 1990 год) возглавлявший градообразующее предприятие города; Почетный гражданин ЗАТО Северск Петр Георгиевич Пронягин, руководивший Управлением «Химстрой» с 1967 по 1989 год; Почетный гражданин ЗАТО Северск Геннадий Петрович Хандорин, генеральный директор ФГУП «СХК» в 1990-2000 годах; Почетный гражданин ЗАТО Северск, шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Любовь Ивановна Егорова; олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в групповых упражнениях Маргарита Сергеевна Алийчук.
   Участников открытия Аллеи истории и славы приветствовали Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин и один из номинантов – Геннадий Хандорин. Они тепло поздравили всех северчан с праздниками и с таким знаменательным событием. В своем выступлении Губернатор выразил уверенность, что Аллея станет достопримечательностью Северска и по праву войдет в число популярных мест для посещения северчанами и гостями города, а Григорий Шамин подчеркнул, что она обязательно будет пополняться новыми именами, поскольку Северск был, есть и останется важным научным, промышленным, культурным и спортивным центром Томской области. После того, как была перерезана традиционная красная ленточка, Губернатор в сопровождении Мэра и Главы Администрации ЗАТО Северск осмотрел стенды, размещенные на Аллее.
   Торжества продолжились на стадионе «Янтарь», где при заполненных трибунах прошел спортивный праздник «Спортурия-2015», посвященный Дню города и Дню молодежи. Показательные номера землякам и гостям города представили сборные команды шести детских спортивных школ города, в адрес которых прозвучали пожелания новых успехов и побед от Сергея Жвачкина, Григория Шамина и Николая Диденко, по-спортивному бодро выбежавших на зеленый газон стадиона под аплодисменты болельщиков и юных спортсменов. После демонстрации силы, ловкости, творческого подхода своих воспитанников к показательным выступлениям и определения результатов состязаний, спортивные школы получили от Главы Администрации Благодарственные письма участников «Спортурии-2015», Дипломы для победителя и призеров, а также денежные сертификаты.
   Замечательный итог массовым мероприятиям северчан подвели концертные программы возле городского Дома культуры им.Н.Островского, на Театральной площади и, конечно же, вызвавший массу положительных эмоций праздничный салют, раскрасивший ночное небо над городом во все цвета радуги.