03июля 2015

Сделано много

Продолжая встречи с трудовыми коллективами города и внегородских территорий, Мэр Григорий Шамин побывал в Северском технологическом институте НИЯУ «МИФИ», где состоялся обстоятельный разговор с преподавательским составом и студентами вуза.
 
   В своем выступлении Глава городского округа отметил, что нынешние встречи являются логическим продолжением поездок четырехлетней давности. Тогда он знакомился с ситуацией в различных сферах жизнедеятельности Северска, рассказывал о планах городских властей по дальнейшему развитию территории, фиксировал вопросы и проблемы, решению которых, по мнению участников встреч, следовало уделить особое внимание. Теперь же настало время подвести некоторые итоги работы муниципалитета за прошедший период.
Естественно, на реализацию поставленных задач нужны были немалые деньги и благодаря принятым мерам по повышению эффективности бюджетных расходов, более активному участию в областных и федеральных программах, привлечению инвестиций, росту налогооблагаемой базы, взаимодействию с вышестоящими бюджетными уровнями удалось с 2011 года увеличить местный бюджет на один миллиард рублей. При этом, по словам Мэра, основополагающий подход со стороны городских властей заключался в расходовании средств не по принципу «всем поровну», который только слегка  улучшает положение дел, а по принципу расстановки приоритетов с концентрацией финансирования и сосредоточением усилий на выбранных направлениях, в том числе с учетом высказанных ранее северчанами  предложений.  В результате получилось полностью обеспечить местами в детских садах ребятишек в возрасте от одного года до семи лет; изменить систему сбора и вывоза твердых бытовых отходов за счет установки во дворах заглубленных контейнеров; приступить и последовательно продолжать обустройство гостевых парковок и расширение внутридворовых проездов; начать после длительного перерыва капитальный ремонт дорожного полотна с перспективой отремонтировать все основные городские автодороги в течение ближайших нескольких лет.
   В качестве важного итога следует назвать также подготовку и утверждение пакета стратегических документов, содержащих целый ряд масштабных для Северска проектов, которые нашли у областных и федеральных структур понимание и поддержку, воплотившиеся, в частности, в получение софинансирования на те или иные работы, в дополнительные финансовые поступления в местный бюджет для развития предпринимательства. С точки зрения Григория Шамина, все это стало возможным, в том числе благодаря формированию Думой и Администрацией работоспособной, профессиональной команды, способной успешно решать как текущие, так перспективные задачи.
   Отвечая на вопросы, Григорий Шамин акцентировал внимание на положении дел с развитием спорта и созданием условий для здорового образа жизни, в первую очередь подрастающего поколения. Так в Северске за сравнительно короткий срок на полторы тысячи человек увеличено количество учащихся в детских спортивных школах; построено несколько хоккейных коробок, новый спортзал при СФМЛ; реконструирован стадион «Янтарь», включенный, кстати, в федеральный реестр спортсооружений. К концу текущего года предполагается ввести в эксплуатацию большой спорткомплекс по ул.Калинина. Кроме того, в планах муниципалитета значится обустройство универсальных площадок при каждом общеобразовательном учреждении и велосипедной дорожки в прибрежном парке.
   Также участников встречи волновал вопрос с рабочими местами. Как подчеркнул Мэр, по действующему законодательству городские власти могут создавать их только в бюджетной сфере. В остальном муниципалитет вплотную занимается тем, чтобы сделать территорию максимально привлекательной для инвесторов, чтобы они приходили в Северск, реализовывали здесь свои проекты, строили новые производства. Параллельно совместно с госкорпорацией «Росатом» и топливной компанией ТВЭЛ проведена большая работа, чтобы Северск и другие закрытые города атомной отрасли были включены в федеральный закон (касавшийся ранее только Дальнего Востока) о территориях опережающего социально-экономического развития. На сегодняшний день предпринимаются шаги, чтобы начать реализовывать  открывающиеся возможности с 2016 года. Положительный исход такой работы тоже позволяет рассчитывать на улучшение притока государственных и частных инвестиций, а значит и на увеличение количества новых рабочих мест.
   Как обычно в процессе диалога не осталась без внимания и волнующая многих тема капитальных ремонтов многоквартирных домов. Платить за капремонт надо, считает Григорий Шамин. Во-первых, это федеральный закон обязательный для исполнения, и рано или поздно неплательщикам придется столкнуться с тем, что региональный оператор будет обращаться в суд о взыскании с них накопившихся долгов. Во-вторых, это реальная взаимопомощь, когда сборы со всех помогают ремонтировать проблемное жилье в порядке очередности. К тому же муниципалитет добился того, чтобы взносы, собранные в городе, расходовались региональным оператором только на северские дома, поэтому особенно важно улучшать собираемость, чтобы домов ежегодно ремонтировалось больше. Конечно, те же самые ТСЖ могут открывать персональный счет капремонта на свой дом, однако, как показала практика, некоторые на сегодняшний день оказались в ситуации, когда лифт, например, надо менять сейчас, а средства для этого они накопят не раньше чем через несколько лет и не имеют права воспользоваться так называемым «общим котлом».
   Один из вопросов, заданных на встрече, был связан с агломерацией Северска с Томском и Томским районом. Мэр пояснил, что в определенной степени она давно существует де-факто, ведь порядка тринадцати тысяч северчан ежедневно уезжают на работу в областной центр, а порядка трех тысяч томичей в Северск. Кроме того, агломерация это не какое-то слияние, а процесс взаимовыгодного сотрудничества в решении сложных и финансовоемких социально-экономических вопросов. Например, к таким проектам относятся строительство дороги с эстакадой на Свечном и еще одного выезда из города с выходом к новому мосту через Томь; размещение за ЦКПП современной зоны отдыха с переносом туда северского зоопарка.
   В завершение встречи Григорий Шамин взял на заметку ряд конкретных вопросов, отметив, что даст соответствующие поручения для их проработки и принятия необходимых мер.