23июля 2015

Десять тысяч северчан заняты в торговом бизнесе

   В преддверии профессионального праздника работников торговой сферы прошла встреча Мэра-Председателя Думы ЗАТО Северск Григория Шамина с представителями этой отрасли.

   Григорий Андреевич рассказал участникам торжественного совещания об итогах работы в сфере потребительского рынка в 2014-2015 гг. На сегодняшний день в городе функционирует 270 магазинов, из них продовольственных – 101, непродовольственной группы – 120 и 49 – смешанной торговли. Кроме стационарных магазинов, 156 павильонного типа и 17 киосков. В 2014 году построено, реконструировано и открыто десять  магазинов, в том числе торговых сетей «Магнит», «Ярче», «ДНС» и четыре предприятия общественного питания. В течение прошлого года оборот розничной и оптовой торговли вырос на 4,2 %. В 2015 году уже введены в действие два магазина и четыре объекта общественного питания. На предприятиях потребительского рынка трудится более десяти тысяч человек.
   Что касается социальной поддержки населения, то в ЗАТО Северск по-прежнему работают пять магазинов социальной направленности, в которых торговая надбавка на товары первой необходимости не превышает 15%. Также в текущем году продолжает действие «социальный проект», в соответствии с которым малоимущим гражданам, получающим жилищную субсидию, предоставляется семипроцентная скидка на приобретение товаров первой необходимости и лекарств в семи продовольственных магазинах и девяти аптеках. С июня 2015 года на территории  Северска действует дисконтная  карта «Забота» (товары со скидкой до 10% в 20-и предприятиях торговли и сферы услуг). Еженедельно в магазине «Олимп» проводятся ярмарки выходного дня с привлечением производителей сельскохозяйственной продукции из районов Томской области; для реализации излишков плодоовощной продукции устанавливаются социальные торговые ряды в разных частях города. В этом году таких мест было установлено 87, где в сезон осуществляют торговлю около 200 северчан.
   Мэр поблагодарил предпринимателей за активное участие и поддержку в подготовке и проведении различных городских мероприятий. В связи с 70-летием Дня Победы в Великой Отечественной войне более 180 объектов потребительского рынка были украшены баннерами, плакатами, флагами. Григорий Андреевич вручил лучшим представителям торговой сферы Почетные грамоты, Благодарственные письма за добросовестный труд,    достигнутые успехи в работе, большой вклад в развитие потребительского рынка.
   Поздравляя с профессиональным праздником, Мэр пожелал работникам торговли крепкого здоровья, больше положительных эмоций и добрых слов от клиентов и покупателей, надежных партнеров, стабильной выручки, семейного благополучия.