07августа 2015

С Днем работника СХК!

Уважаемые ветераны и работники Сибирского химического комбината!
Мэр, депутаты Думы,  Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с профессиональным праздником!

   Невозможно представить историю атомной отрасти страны без Сибирского химического комбината. Градообразующее предприятие Северска известно во всех уголках нашей планеты не только своими выдающимися трудовыми достижениями, но и высокопрофессиональными кадрами. Быть работником СХК – почетно и невероятно ответственно. История комбината – это десятилетия успешной работы на укрепление обороноспособности страны, обеспечение ее безопасности, это – уникальный производственный комплекс, это - самоотверженный и героический труд, опыт и высочайший профессионализм, признание в России и в мире.
   Специалисты-атомщики достойны самого глубокого уважения, защитив ядерным щитом Родину в годы холодной войны, вы сегодня не только укрепляете обороноспособность России, но и претворяете в жизнь амбициозные проекты, заставляя атом служить мирным целям. В настоящее время в рамках подписанного в 2012 году соглашения между Томской областью и ГК «Росатом»  на площадке Сибирского химического комбината реализуется проект по строительству конверсионного производства и опытно-демонстрационного энергокомплекса с пристанционным ядерным топливом БРЕСТ-ОД-300. Сегодня активно продвигается совместная работа по созданию в ЗАТО Северск территории  опережающего социально-экономического развития. Как подчеркнул Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на  встрече с президентом  Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрием Олениным: «Это будет совместный с федеральным центром и атомщиками вклад в развитие малого бизнеса в Северске, диверсификацию экономики закрытого города, создание для людей новых рабочих мест». Коллектив СХК всегда готов к реализации самых сложных проектов, уверен в своём будущем, неизменно достигает поставленных целей.
    Желаем работникам Сибирского химического комбината осуществления самых смелых планов, ведь дальнейшее развитие градообразующего предприятия – это и перспективы развития города Северска.  В день профессионального праздника желаем вам новых трудовых побед, крепкого здоровья,  счастья вам и вашим близким! 
 
Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                                           Григорий Шамин
 
 Глава Администрации ЗАТО Северск                                              Николай Диденко