10августа 2015

«Мои года – мое богатство»

   Десятого августа свой сотый День рождения в кругу родных и друзей отметил участник Великой Отечественной войны Григорий Миронович Батура, проживающий в доме-интернате «Виола».
 
   Юбиляр родился в селе Романовка Нижне-Ингашского района Красноярского края в большой крестьянской семье. После школы поступил и успешно окончил курсы водителей в г.Иркутске, стал работать по профессии.
   В 1939 году Григория Мироновича призвали в армию. Во время Великой Отечественной войны он был водителем в составе отдельного Сибирского разведывательного 300-го батальона - доставлял боеприпасы, обратными рейсами вывозя раненых бойцов. Воевал на Брянском, Сталинградском и Воронежском фронтах, участвовал в боях на Курской дуге, освобождал Польшу, встретив День Победы недалеко от Варшавы. В личном архиве юбиляр бережно хранит дорогую сердцу фотографию, где ветеран вместе с боевыми товарищами запечатлен в поверженном Берлине. Григорий Миронович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги».
   В 1951 году именинник связал судьбу с Северском, трудился водителем грузового автомобиля в Управлении автотранспорта «Химстроя», воспитал сына и дочь.
   В День рождения семья и «виоловцы» подготовили для Григория Мироновича торжественное мероприятие, посвященное столь знаменательной дате. Свои творческие выступления – песни «Катюша» , «Мои года – мое богатство» - адресовали ветерану известные северские исполнители Наталья Сочнева и Михаил Тысев, которым хором подпевали все участники события, а правнучка Юля подарила прадедушке музыкальную композицию.
   На церемонии чествования виновнику торжества заместителем Главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Ларисой Лоскутовой были переданы поздравительное письмо Президента РФ и Почетная грамота Мэра ЗАТО Северск с соответствующим вознаграждением; представителем ОГБУ «Центр социальной поддержки населения ЗАТО Северск» вручена единовременная денежная выплата от Губернатора Томской области. Кроме того, юбиляр получил памятный подарок от городского Совета ветеранов, также ему была перечислена денежная выплата от Администрации ЗАТО Северск.
   И конечно же, в гости к Григорию Мироновичу пришли давние друзья и помощники «Виолы» - члены Попечительского совета дома-интерната, северские депутаты Ольга Ермолова и Виталий Макаренко. Они тепло поздравили именинника со столетним юбилеем, поблагодарили за ратные и трудовые свершения, пожелали здоровья, долголетия и всего самого наилучшего. Депутаты выразили уверенность, что отмечать сотый День рождения станет в «Виоле» еще одной доброй традицией, начало которой положил Григорий Миронович Батура.