13августа 2015

Важный шаг для развития Северска

   Тринадцатого августа Мэр Григорий Шамин встретился с представителями Объединенной инновационной корпорации – дочерней компании «Росатома», курирующей вопросы, связанные с продукцией гражданского назначения. В рабочем совещании приняли участие заместители Главы Администрации ЗАТО Северск, руководители ряда ее структурных подразделений, исполнительный директор АНО «Центр поддержки гражданских инициатив» депутат северской Думы Ирина Сенникова.
 
   Встреча была посвящена реализации компанией в Северске проекта по строительству завода, занимающегося глубокой переработкой золошлаковых отходов с выпуском продукции, широко востребованной не только на внутреннем, но и на мировом рынках. Первоначальный объем инвестиций оценивается на уровне 180 млн. рублей, предполагается создать порядка 100 новых рабочих мест. Интерес объединенной инновационной корпорации к Северску вызван стремлением стать резидентом одной из территорий опережающего экономического развития, в которую город вошел благодаря совместной работе руководства «Росатома», области и муниципалитета по включению ЗАТО атомной отрасли в соответствующий федеральный закон, действие которого распространялось ранее лишь на Дальний Восток. Григорий Шамин особо выделил ключевую роль «Росатома» в этом направлении, отметив последовательное выполнение госкорпорацией взятых на себя еще несколько лет назад обязательств всесторонней поддержки территорий своего присутствия. В свою очередь городские власти заинтересованы в дальнейшем развитии Северска, в том числе через привлечение инвесторов, создающих современные производства в реальном секторе экономики.
   После небольшой презентации проекта участники встречи обменялись мнениями относительно последующих шагов взаимодействия и необходимых для этого условий, выразив уверенность в достижении положительного результата. Итогом совещания стало подписание сторонами соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта по переработке золошлаковых отходов. Кроме того, предварительно были озвучены и другие возможные варианты будущего сотрудничества, касающегося, например, установки компанией в Северске системы, сканирующей поступающие в ЗАТО грузы на КПП, что не требует проведения дополнительного досмотра содержимого грузового автотранспорта.