14августа 2015

Сохранить преемственность обязательств

   Под председательством депутата Александра Рунды состоялось заседание контрольной комиссии Думы, в работе которой приняли участие его коллеги по депутатскому корпусу Александр Власов, Надежда Зубкова, Олег Бояринов, возглавляющие постоянные комитеты представительного органа власти.
 
   Центральной темой обсуждения стало выполнение Перечня наказов избирателей депутатам за период полномочий нынешнего созыва Думы. Сформированный по результатам предыдущих выборов, изначально Перечень включал 126 пунктов, содержащих более 500 наказов, которые предусматривали выполнение различных работ по конкретным адресам, а также принятие мер по тем или иным вопросам, волнующим северчан. Как было озвучено на заседании, к настоящему времени реализованы 102 пункта Перечня. Причем из тех, что остаются на контроле, ряд пунктов частично исполнены, а еще несколько наказов находятся в стадии реализации.
   Принимая информацию к сведению, комиссия не пошла навстречу предложениям Администрации о снятии с контроля отдельных наказов, подчеркнув, что для этого должны быть завершены уже начатые работы. По итогам обсуждения члены комиссии выразили единую позицию о необходимости дополнительного уточнения к предстоящему заседанию контрольно-правового комитета текущей ситуации по оставшимся на контроле пунктам Перечня с учетом мнения других коллег-депутатов, которые имеют непосредственное отношение к содержащимся в них наказам.
   В этой связи комиссия обсудила также перспективы реализации наказов, которые по объективным причинам возможно могут оказаться невыполненными до конца срока полномочий действующего созыва Думы. С точки зрения участников заседания данные пункты Перечня в будущем не должны остаться без внимания, поэтому их следует включить и в Перечень наказов нового созыва. Такую рекомендацию через контрольно-правовой комитет планируется отразить в решении Думы о внесении изменений в Положение об организации работы с наказами избирателей, в том числе с целью сохранения преемственности социальных обязательств представительного органа власти.
   В целом, говоря о пока еще предварительных результатах выполнения Перечня, члены комиссии отметили, что они оценивают совместную деятельность с Администрацией по реализации наказов избирателей как конструктивную и плодотворную, позволившую спланировать и завершить большой объем работ.