19августа 2015

Встречи Мэра

   Совершая очередные итоговые поездки по городским предприятиям и учреждениям, Мэр Григорий Шамин встретился с трудовым коллективом северской прокуратуры.
 
   Глава городского округа подробно рассказал собравшимся о деятельности муниципальных властей за последние несколько лет, в том числе по решению актуальных вопросов, которые ставились горожанами ранее. Например, о ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 1 года до 7 лет; об изменении системы вывоза твердых бытовых отходов, которая получит свое завершение в текущем году; о продолжении обустройства гостевых парковок и расширения внутридворовых проездов; о нынешних и последующих капитальных ремонтах автодорог в городе. (Кстати, другие ЗАТО, подчеркнул Мэр, уже начали изучать и перенимать северский опыт подхода к подготовке нормативных документов, к решению вопросов в тех или иных сферах городского хозяйства).
   На это и многое другое для развития Северска требовались немалые деньги, которые удалось привлечь благодаря продуманной политике по расстановке приоритетов в работе, эффективному использованию бюджетных средств, более активному взаимодействию с федеральными министерствами, руководством «Росатома» и Томской области по участию в различных программах с выделением соответствующего софинансирования от вышестоящих уровней, созданию условий для частных инвестиций, позволяющих последовательно наращивать налогооблагаемую базу. И здесь сами за себя говорят  следующие показатели. Если в 2010 году государственные дотации на «закрытость» составляли порядка 700 млн. руб., то теперь они увеличились на 400 млн., а в целом за прошедший период в результате принятых муниципальными властями мер доходы и расходы местного бюджета выросли на 1 млрд. рублей, и эта положительная тенденция имеет хорошие шансы для дальнейшего укрепления. Тем более что Северск, как подчеркнул Григорий Шамин, наряду с другими ЗАТО включен в федеральный закон о территориях опережающего социально-экономического развития, что уже вызвало дополнительный повышенный интерес со стороны крупных инвесторов, реализующих современные проекты в реальном секторе экономики.
   Во время встречи сотрудники прокуратуры выразили озабоченность числом правонарушений, совершенных несовершеннолетними. Комментируя данную тему, Григорий Шамин провел параллели со звучавшими еще не так давно утверждениями, насколько будто бы плохо обстоят в Северске дела с распространением наркотиков. По мнению Мэра, нюанс заключается в том, что у нас действует единая для городских структур база данных, куда попадает вся информация по наркозависимым, а также есть оборудование, позволяющее определять очень широкий спектр наркотических веществ. У ближайших соседей ничего такого нет, что по большому счету и приводило к «лидерству» Северска из-за некорректных сравнений.
   Что же касается правонарушений подростков, то строго говоря, органы правопорядка ЗАТО Северск стали еще плотнее этим заниматься, фиксировать малейшую мелочь. Со своей стороны муниципалитет делает все от него зависящее, чтобы у подрастающего поколения была альтернатива сомнительному времяпрепровождению. Например, занятия спортом как по месту жительства, так и в спортивных школах, расширение услуг дополнительного образования. Поэтому проведена и продолжается вестись серьезная работа по укреплению соответствующей материально-технической базы, по использованию помещений общеобразовательных учреждений, получивших статус общественно-активных школ, которые во внеурочное время становятся настоящим центром притяжения общественной жизни близлежащих микрорайонов. Все это с точки зрения Григория Шамина обязательно даст нужный результат, потому что только «карательными» методами ничего добиться не получится.
   Также на встрече Мэру была озвучена тематика обращений, которые на сегодняшний день северчане наиболее часто направляют в прокуратуру, выделив при этом заявления, связанные с ЖКХ - деятельность управляющих компаний, формирование тарифов за коммунальные услуги, взыскание задолженностей перед ресурсоснабжающими организациями. Глава городского округа взял эти вопросы на заметку, попросив направить в его адрес имеющиеся сведения и конкретные предложения для изучения и возможного использования в дальнейшей совместной работе.