21августа 2015

Больше 4 миллиардов

   Рубеж в 4 млрд. рублей перейдут бюджетные доходы и расходы текущего года. Информация об этом прозвучала на заседании возглавляемого депутатом Надеждой Зубкой бюджетно-финансового комитета Думы при рассмотрении очередной корректировки бюджета ЗАТО Северск, представленной Администрацией.
 
   Корректировка предполагает увеличение доходов на общую сумму 83,5 млн. рублей, а рост расходов на 91,5 млн. рублей. В результате объем доходной части бюджета составит 4,034 млрд. рублей, расходной 4,078 млрд. рублей. Изменение основных характеристик стало возможным в основном за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней и за счет неналоговых доходов. Корректировка учитывает и внутреннее перераспределение средств благодаря экономии от проведенных конкурсных процедур, уточнению объемов выполненных и планируемых работ, расстановке приоритетов при финансировании тех или иных направлений.
   Значительная часть расходов по корректировке предназначена на повышение заработной платы педагогических работников и стимулирующие выплаты в сфере образования по так называемым «дорожным картам» в соответствии с майскими 2012 года Указами Президента Российской Федерации. Что касается других затрат, то по УЖКХ ТиС увеличено, например, финансирование на устройство контейнерных площадок; улучшение качественного состояния объектов улично-дорожной сети и городского благоустройства, их текущее содержание и ремонт. Кроме того, корректировкой заложены необходимые средства на приобретение в муниципальную собственность лыжной базы «Янтарь». После обсуждения и получения ответов на заданные вопросы члены комитета приняли решение поддержать представленную на заседании корректировку местного бюджета.
   Также БФК принял к сведению информацию о выполнении в 2012-2015 годах инициированной и контролируемой депутатами программы по организации гостевых стоянок автотранспорта и расширению внутриквартальных проездов на внутридворовых территориях ЗАТО Северск. Как доложил начальник УЖКХ ТиС Сергей Лашевич, за 2012-2014 годы было обустроено в общей сложности порядка 1045 дополнительных парковочных мест.
   На 2015 год финансирование программы составляет 15 млн. рублей. Эти средства пошли на подготовку проектов, а также на строительные работы, завершение которых в ближайшее время позволит дополнительно получить еще около 500 парковочных мест.