21августа 2015

«Родная улица моя»

   Двадцатого августа в Северске прошел праздник улицы Царевского, приуроченный к семидесятилетию атомной отрасли.
 
   Генерал-майор инженерно-технической службы, Герой Социалистического труда Михаил Царевский - легендарная личность, один из тех на кого в тяжелое послевоенное время было возложено великое дело повышения обороноспособности страны, создания ядерного щита Родины. Именно про таких людей старшего поколения были написаны стихотворные строки: «Мы шли в бои, садились за учебники и уходили строить города». Его имя неразрывно связано с целым рядом важных объектов атомной отрасли и, конечно же, с историей города и Сибирского химического комбината, строительство которых он возглавлял с 1953 до 1959 года. К наиболее значимым событиям этого периода относятся сдача в эксплуатацию Теплоэлектроцентрали, ядерного реактора «Иван I» и реактора ЭИ-2, в двадцать раз превышающего по своей мощности первый в мире реактор на Обнинской АЭС.
   Праздник начался с торжественного митинга возле мемориальной стелы Михаилу Царевскому, расположенной на перекрестке пр.Коммунистический и улицы, названной его именем. К собравшимся здесь северчанам с приветственным словом обратился Мэр Григорий Шамин. Он отметил неоценимый вклад Михаила Царевского в начало становления комбината и Северска, важность памяти о людях, благодаря которым мы сегодня живем в прекрасном городе, особо подчеркнув, что этот выдающийся человек по праву самым первым был удостоен чести, чтобы его имя было занесено на открытую в этом году Аллею истории и славы ЗАТО Северск. «Помня прошлое, создавая настоящее, мы обеспечиваем надежное, стабильное будущее», - сказал Глава городского округа. Григорий Шамин поздравил жителей улицы Царевского и всех северчан с праздником, поблагодарил их за проявленную заинтересованность и поддержку  этого события, выразив уверенность, что оно будет доброй традицией на протяжении многих лет. Также теплые слова поздравлений адресовал присутствующим заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Александр Бейгель.
   К мемориальной стеле, где в Почетном карауле стояли воспитанники кадетского корпуса, Григорием Шаминым, Александром Бейгелем, ветеранами атомной отрасли, ветеранами строительства, депутатом Надеждой Зубковой и другими участниками митинга были возложены цветы. Праздник продолжился театрализованной игровой программой, ретро-концертом с участием северских артистов, мастер-классами от городского музея и художественной школы, выставкой детских работ, которые прошли в сквере возле медицинского центра №3.