21августа 2015

Бюджет стал инструментом

   20 августа под председательством Геннадия Хандорина состоялось очередное заседание Городского общественного совета. В повестке значились два основных вопроса, которые и были рассмотрены членами ГОСа. Напомним, что Городской общественный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательно - консультативным органом, образованным при Мэре ЗАТО Северск.
 
   По первому вопросу с информацией о предстоящей сессии Думы ЗАТО Северск выступил перед собравшимися Мэр-Председатель Думы Григорий Шамин. Он отметил, что это последняя сессия депутатов второго созыва и на ней планируется рассмотреть порядка пятидесяти вопросов. Григорий Андреевич акцентировал внимание на трех сессионных вопросах – Бюджетном послании Мэра,  внесении изменений в решение Думы о бюджете ЗАТО Северск и на  выполнении наказов избирателей. В Бюджетном послании отразится видение Мэра ЗАТО Северск развития бюджетной политики в следующем году и на перспективу. Что касается городского бюджета, то на сессии планируется скорректировать его в сторону увеличения на  83,5 млн. рублей. В результате объем доходной части бюджета составит 4,034 млрд. рублей, расходной - 4,078 млрд. рублей.  Мэр отметил, что бюджет Северска перешагнет рубеж в 4 млрд. рублей  -  в 2011г. он  составлял 2,8 млрд. рублей. Также  добавил, что в этом созыве Думы бюджет является не просто финансовым документом, который необходимо исполнять по определенным правилам, он стал инструментом для решения городских вопросов.
   Что касается наказов избирателей, то информацию по их реализации депутаты заслушивают на сессиях Думы ежеквартально. На сегодняшний день выполнено порядка 90% наказов. Как сказал Григорий Андреевич: «Выборная власть должна работать на тех, кто её выбирает».
   По второму вопросу с докладом о проблемах и перспективах развития предпринимательства в ЗАТО Северск выступила Наталья Попова, член комиссии по предпринимательству Городского общественного совета. В составе ГОСа работают семь комиссий по различным сферам деятельности. Помимо названной сформированы комиссии по ЖКХ и благоустройству, здравоохранению, образованию, культуре, физкультуре и спорту, транспорту. На  вчерашнем заседании прошло активное обсуждение вопросов развития малого и среднего бизнеса. Со своими проблемами, предложениями выступили предприниматели Северска и внегородских территорий. Члены общественного совета решили более плотно позаниматься этой темой, а затем уже принимать соответствующие рекомендации  органам местного самоуправления.