09сентября 2015

«Город его юности и мечты»

   Эти слегка перефразированные слова известной песни, посвященной Северску, имеют самое прямое отношение к Почетному гражданину города Николаю Ивановичу Кузьменко – человеку высоких деловых и моральных качеств, который на протяжении двадцати шести лет, находясь на различных должностях, руководил самым крупным закрытым муниципальным образованием в системе атомной промышленности.
 
   Девятого сентября на доме по адресу: пр.Коммунистический, 125, где жил Николай Иванович Кузьменко, в торжественной обстановке была открыта посвященная его памяти мемориальная доска. Участниками этого без преувеличения исторического события стали ветераны, депутаты северской Думы, представители городских предприятий и организаций, родные и близкие. Словом люди, хорошо знавшие Николая Ивановича, соратники, трудившиеся плечом к плечу с ним в одной команде.
   С приветственным словом к собравшимся обратился Мэр Григорий Шамин, которого в течение двадцати лет связывали с Николаем Ивановичем не только рабочие, но и добрые человеческие отношения, и которому пять лет назад на первой сессии Думы ЗАТО Северск второго созыва им были переданы полномочия Главы городского округа, поручена забота о развитии города.
   «Муниципальные власти получили от него действительно богатое наследство. Ведь то, каким был Северск и каким потом стал - две значительные разницы, и большая заслуга в этом принадлежит непосредственно Николаю Ивановичу Кузьменко, сумевшему в непростое время перемен девяностых-двухтысячных годов, когда приходилось оперативно принимать  сложные и ответственные решения, сохранить и преумножить достижения Северска во всех сферах жизнедеятельности. Мне несказанно повезло, что довелось сотрудничать с этим настоящим профессионалом и прекрасным человеком, и я очень благодарен ему за дельные советы, за его постоянную готовность делиться своим ценным опытом. Памятью о нем будет как эта мемориальная доска, так и то, что муниципальные власти продолжат трудиться на благо города, чтобы Северск и дальше рос, хорошел и развивался, чтобы становился еще более комфортным для рождения, учебы, работы и жизни. Кроме того, такая дань уважения заслуженным северчанам важна для подрастающих поколений, чтобы они помнили и ценили историю родного города, знали и чтили своих земляков, чью роль для прошлого, настоящего и будущего Северска невозможно забыть. И эта добрая традиция тоже обязательно будет продолжена муниципалитетом», - подчеркнул Григорий Шамин.
   Теплые слова о Николае Ивановиче Кузьменко, как об умеющем слышать различные точки зрения, выполняющим обещания руководителе, который живет не одним днем, а думает о судьбе города в долгосрочной перспективе, сказал директор ОАО «Северский водоканал» Геннадий Сиволов. Он отметил, что нынешние городские власти достойно действуют в том же ключе, о чем свидетельствуют результаты их работы за последние несколько лет.
   И, конечно же, своими воспоминаниями поделилась семья, поблагодарив руководство города, всех друзей, соратников и знакомых Николая Ивановича за оказанное внимание и открытие памятного знака. К подножию мемориальной доски участниками события были возложены цветы.