23сентября 2015

Григорий Шамин избран Мэром ЗАТО Северск

Двадцать третьего сентября прошла первая сессия Думы ЗАТО Северск третьего созыва.

Огласили результаты

Сессия началась с информации председателя избирательной комиссии муниципального образования «ЗАТО Северск» Людмилы Орловой о результатах выборов в местный орган представительный власти. Согласно отданным голосам избирателей, депутатами Думы третьего созыва по тринадцати одномандатным округам стали соответственно: Сергей Клоков, Виталий Макаренко, Сергей Котов, Владимир Андреев, Роман Мазур, Екатерина Метелькова, Андрей Николаев, Надежда Зубкова, Александр Рунда, Наталья Атаманчук, Александр Ростовцев, Ольга Ермолова, Олег Иванов. Поскольку в этот раз выборы проходили по смешанной системе, еще тринадцать депутатов вошли в состав Думы по партийным спискам. От Единой России это Григорий Шамин, Геннадий Хандорин, Галина Сливкина, Алексей Цынгалов, Василий Тинин, Вадим Дегтярев, Виктор Воробьев; от КПРФ – Виктор Трегуб, Владимир Башев, Николай Фролов; от ЛДПР – Алексей Выборов, Евгений Сыркин; от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – Георгий Родыгин. Продолжая работу сессии, Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск второго созыва Григорий Шамин уведомил собравшихся о формировании в нынешнем созыве представительного органа власти фракции политической партии «Единая Россия» в количестве семнадцати депутатов.

Избрание Главы городского округа

Главным вопросом повестки дня стало избрание нового Мэра – Главы городского округа, которого согласно Уставу ЗАТО Северск депутаты выбирают из своего состава. Кандидатуру на этот ответственный пост озвучила руководитель фракции единоросов в Думе депутат Ольга Ермолова. В соответствии с решением фракции кандидатом был назван депутат Григорий Шамин. Других претендентов на сессии выдвинуто не было. По итогам процедуры тайного голосования депутатов Мэром-Председателем Думы ЗАТО Северск третьего созыва вновь избран Григорий Андреевич Шамин. Он получил двадцать три голоса «за» при двух – «воздержался», один депутат отсутствовал на сессии по уважительной причине. Глава городского округа поблагодарил коллег-депутатов за оказанное ему доверие, сказав, что такая поддержка придает еще большей уверенности в отстаивании интересов ЗАТО Северск на всех уровнях власти. Григорий Шамин также отметил, что проявленная депутатским корпусом при принятии данного решения консолидация, по его мнению, продолжает заложенные прежним созывом традиции конструктивного взаимодействия, что позволяет положительно оценивать перспективы работы муниципальных властей, направленной как на решение текущих задач, так и на дальнейшее развитие города и внегородских территорий.

Начата подготовка к следующей сессии

В завершение сессии депутаты сформировали рабочую группу, которая к следующему заседанию подготовит к рассмотрению организационные вопросы, связанные в частности с утверждением структуры Думы (т.е. созданием комитетов и комиссий), выборами заместителя Председателя Думы, председателей комитетов и комиссий. Своим решением  сессия включила в состав рабочей группы Виктора Трегуба, Алексея Выборова, Георгия Родыгина,  Григория Шамина, Ольгу Ермолову, Сергея Котова, Василия Тинина, Надежду Зубкову.