23октября 2015

На заседании ГОСа

   Двадцать второго октября с участием Мэра Григория Шамина состоялось заседание созданного при нем некоторое время назад Городского общественного совета, куда входят представители общественных организаций, бизнес-сообщества, трудовых коллективов предприятий и учреждений Северска.
 
   Центральной темой нынешнего заседания стала ситуация в здравоохранении города. Общую информацию членам ГОСа озвучил заместитель генерального директора ФГБУ СибФНКЦ Александр Маевский, который привел данные о работе медучреждений, состоянии с заболеваемостью и оказанных услугах в количественном выражении за первое полугодие 2015 года. И хотя в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет положение дел в целом остается стабильным, перед СибФНКЦ стоит немало вопросов по дальнейшему развитию городской медицины. Появление этих вопросов в немалой степени обусловлено теми изменениями в сфере здравоохранения, старт которым был дан на государственном уровне. Применительно к Северску, находящемуся в ведении ФМБА России, они связаны в том числе с переходом финансирования медицины через фонд ОМС и снижением выделения федеральных средств, объем которых с 2013 года уменьшился примерно на 60%, что привело к необходимости проведения реорганизации амбулаторной и стационарной помощи населению, кадровой оптимизации. В результате пришлось сократить порядка 665 должностей, что напрямую коснулось 194 человек.
   В то же время при поддержке руководства ФМБА России, Томской области, муниципалитета и во взаимодействии с территориальным фондом ОМС удалось добиться увеличения финансирования по линии обязательного медицинского страхования на 40%, продолжить постепенное улучшение материально-технической базы, включая обновление оборудования и ремонты зданий. Кроме того, СибФНКЦ активно позиционирует себя в других регионах, чтобы оттуда в Северск тоже приезжали пациенты по программам ОМС, старается войти в различные федеральные программы.
   По словам Александра Маевского, благодаря уже принятым и принимаемым мерам северское здравоохранение не потеряло ни одного вида и профиля медицинской помощи, выполняя при этом все обязательства по программе госгарантий. Конечно, вызванные объективной необходимостью реорганизационные изменения не могли не сказаться на текущей деятельности подразделений СибФНКЦ – обоснованные нарекания северчан вызывают сложности с попаданием на прием к узким специалистам, работа регистратур, перераспределение населения по вновь образованным терапевтическим участкам и многое другое. Со своей стороны руководство медучреждений уделяет этим жалобам повышенное внимание, стараясь исправить недочеты как в организационной составляющей работы, так и в качестве оказания медицинских услуг.
   Говоря о насущных проблемах северской медицины, докладчик выделил, например, кадровый вопрос. Так на сегодняшний день обеспеченность врачами составляет 73%, средним медицинским персоналом 89%, младшим персоналом 88%. Для решения проблемы СибФНКЦ осуществляет направление выпускников школ в качестве «целевиков» в высшие учебные заведения, привлекает специалистов единовременными выплатами, небольшими ежемесячными доплатами к заработку, компенсацией 50% стоимости съемного жилья. Тем не менее, как прозвучало на заседании, с учетом времени, которое отводится в государстве на процесс обучения квалифицированного врача, кардинальных изменений с кадрами в самой ближайшей перспективе ожидать пока не приходится. Свою роль здесь играет и размер заработной платы, который у молодых специалистов оставляет желать лучшего. Среди других «узких мест», требующих дальнейших усилий, назывались все те же оснащение и переоснащение медучреждений современным оборудованием, ремонт и содержание зданий.
   В процессе обсуждения и обмена мнениями члены ГОСа и приглашенные на заседание отмечали наличие резервов в работе городской сферы здравоохранения. Речь шла о лоббировании интересов Северска на региональном уровне по оказанию медицинской помощи по всем сложным видам заболеваний; конструктивном сотрудничестве со структурами негосударственной медицины; продолжении уже хорошо зарекомендовавшей себя в предыдущие годы поддержки муниципалитета в виде приобретения и передачи в пользование той же Клинической больнице оборудования в рамках конкретных медицинских программ, направленных на предоставление амбулаторных и стационарных услуг северчанам; привлечении благотворительной помощи со стороны Росатома; важности подготовки законодательной инициативы, предусматривающей для закрытых городов увеличение нормативов федерального финансирования и финансирования из фонда ОМС;  создании муниципальными властями организационного органа, выступающего координатором принимаемых мер. Подводя итог, Городской общественный совет решил сформировать рабочую группу, которая проанализирует прозвучавшие предложения и критические замечания и направит свои рекомендации Мэру. С точки зрения участников заседания, эти рекомендации, отражающие мнение общественности, смогут пригодиться в той работе, которая уже продолжительное время ведется муниципалитетом по вопросам северской медицины на всех вышестоящих уровнях.