28октября 2015

На заседании КПК

   Готовясь к очередной сессии представительного органа власти, свое заседание провел постоянный контрольно-правовой комитет, как и в прошлом созыве возглавляемый заместителем Председателя Думы Александром Власовым. В работе КПК также приняли участие вновь избранные председатели бюджетно-финансового комитета и комитета по инвестициям и социальному развитию – депутаты Наталья Атаманчук и Георгий Родыгин.
 
   Члены комитета обсудили и одобрили несколько представленных проектов решений Думы. В частности те, которые предусматривают внесение изменений в отдельные нормативные акты местного уровня. Например, в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск; в Порядок создания, охраны, содержания и упразднения особо охраняемых территорий местного значения ЗАТО Северск.  Во всех случаях эти поправки обусловлены приведением документов в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством.
   Поддержку КПК получил и проект решения, связанный с координацией деятельности постоянных комитетов Думы, который устанавливает отнесенный к их ведению перечень вопросов, исходя из компетенции представительного органа, закрепленной  Уставом ЗАТО Северск, в соответствии со 131-м федеральным законом. На заседании отмечалось, что вопросы остались практически те же, что и раньше. Однако с учетом того, что жизнь не стоит на месте, и все заранее предвидеть невозможно, проект решения включает пункт, устанавливающий осуществление предварительного рассмотрения вопросов постоянными комитетами по поручению Мэра.
   Также члены КПК, обменявшись мнениями по поводу организации своей дальнейшей работы, определили, что очередные заседания комитета в этом созыве Думы будут проходить в предпоследний вторник каждого месяца в три часа дня. Кроме того, депутаты взяли дополнительное время подумать, какие комиссии могли бы быть созданы при контрольно-правовом комитете, принимая во внимание предыдущий опыт и новые предложения.