03ноября 2015

«Мы – одна страна! Мы – одна семья!»

   Второго ноября в городском Доме культуры им.Н.Островского состоялось торжественное мероприятие, посвященное государственному празднику – Дню народного единства, который отмечается в России с 2005 года.
 
   В концертном зале ГДК собрались ветераны, Почетные граждане Северска, представители городских предприятий и организаций, Мэр Григорий Шамин, депутаты Думы, Глава Администрации Николай Диденко, генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин.
   Обращаясь к присутствующим, Григорий Шамин поздравил северчан с наступающим праздником. Он напомнил об исторических корнях этого события, связанных с изгнанием из Москвы иноземных захватчиков народным ополчением во главе с купцом Мининым и князем Пожарским, что покончило с беспросветным временем многолетней Смуты начала 17-го столетия, заложив основу для возрождения России.
   Как отметил Мэр, все это стало возможным благодаря единению ее народов, особо подчеркнув, что и сегодня, когда возникают новые вызовы, очень многое по-прежнему зависит от добросовестного труда каждого гражданина, от следования проверенным временем и испытаниями духовным ценностям страны. Глава городского округа выразил уверенность, что северчане, как всегда, внесут свой достойный вклад в общее дело, пожелал всем жителям  ЗАТО Северск здоровья, счастья, благополучия, а также мира, любви и согласия в семьях и чтобы народным единством всегда была крепка наша Родина.
   Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом северских и томских творческих коллективов, своими выступлениями наглядно продемонстрировавших широкую палитру исторических и культурных традиций многонационального народа нашей страны.