06ноября 2015

На заседании КИСР

   Готовясь к ближайшей сессии Думы, свое очередное заседание, как и их коллеги по депутатскому корпусу, провели члены постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию, возглавляемые депутатом Георгием Родыгиным.
 
   В частности, комитет положительно отнесся к проекту решения Думы об утверждении Программы приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2016 год. В процессе рассмотрения вопроса депутаты получили от Администрации необходимые пояснения по документу с подробными данными о многих планируемых к продаже объектах, в число которых входят как новые, так и оставшиеся по разным причинам невостребованными арендаторами и потенциальными покупателями за предыдущие периоды времени. При обсуждении отмечалось, что поскольку средства от приватизации муниципального имущества составляют весьма приличную часть неналоговых поступлений в местный бюджет, дальнейшей ситуации с реализацией Программы членами комитета будет уделяться особое внимание. Оперативным подтверждением сказанному стало избрание комитетом трех своих представителей - депутатов Георгия Родыгина, Александра Ростовцева и Виктора Трегуба - в состав действующей при Администрации комиссии по приватизации муниципального имущества.
   Продолжая заседание, комитет обсудил также проект решения Думы об утверждении отчета о ходе исполнения в 2014 году Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2012-2016 годы. По информации Администрации, реализация программы осуществлялась по десяти направлениям, причем фактическое освоение средств по предусмотренным мероприятиям и проектам составило за отчетный период 4,3 млрд. рублей или 95,9% финансовой потребности.
   Среди показателей выполнения программы в 2014 году по отношению к базовому периоду 2010 года выделялись: увеличение объема промышленного производства (без учета ядерного)  - 190,5%; количество созданных (в том числе временных) рабочих мест накопленным итогом за прошедшие годы – 937; рост среднемесячной заработной платы в крупных и средних организациях – 144,4%; обеспеченность местами в дошкольных образовательных учреждениях – 1026 мест на тысячу детей.
   Заслушав информацию Администрации, члены комитета поддержали вышеуказанный проект решения Думы, подчеркнув, что учитывая важность и значимость программы социально-экономического развития, входящей в пакет стратегических для Северска документов, ее исполнение по-прежнему должно оставаться под постоянным контролем городских властей.