18 декабря 2015

На совместном заседании

   Шестнадцатого декабря состоялось совместное заседание комитета по инвестициям и социальному развитию с бюджетно-финансовым комитетом Думы, которое провел Мэр Григорий Шамин.
 
   Как и накануне их коллеги из КПК члены комитетов после обмена мнениями поддержали проект решения Думы о принятии обращения в адрес Губернатора об установлении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по ЗАТО Северск на период с 1 июля по 31 декабря следующего года. Основанием для такого изменения является установление экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию, отпускаемую потребителям Орловки, что обеспечит надежную работу поселковой котельной. При этом для потребителей услуг указанной ресурсоснабжающей организации с 1 января 2016 года сохранится льготная скидка по оплате отопления, поскольку соответствующая поправка найдет отражение в действующем уже несколько лет решении Думы о  дополнительных мерах социальной поддержки граждан в ЗАТО Северск.
   Продолжая заседание, комитеты одобрили изменения в программу Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2013 год и на перспективу до 2035 года. Внесение изменений обусловлено уточнением объемов и источников финансирования на 2015-2016 и последующие годы. При обсуждении с участием специалистов Администрации отмечалось, что несмотря на снижение общего объема финансовых средств по программе на полтора процента, в ближайшей и отдаленной перспективе продолжится реализация первоочередных мероприятий по капитальному ремонту, реконструкции, модернизации и строительству объектов коммунальной инфраструктуры.
   Еще один проект решения, с которым согласились члены комитетов, касался приостановки с 1 января 2015 по 31 декабря 2016 года применения повышающих коэффициентов при расчете арендной платы за землю для застройщиков, превысивших сроки строительства, установленные при предоставлении земельных участков в аренду.  Однако принципиальным условием для застройщиков является отсутствие задолженности по основному долгу и внесение арендной платы за землю за 2015 год до 31 января 2016 года. Также проект решения предусматривает зачисление в счет текущих платежей по арендной плате денежных средств, поступивших в 2015 году с применением повышающих коэффициентов. С точки зрения депутатов, таким образом будет оказана существенная поддержка добросовестным предпринимателям, испытывающим проблемы в нынешней непростой экономической ситуации, в том числе в сфере строительства.