18 декабря 2015

И снова корректировка

   На заседании бюджетно-финансового комитета Думы входящие в его состав депутаты под председательством Натальи Атаманчук рассмотрели и поддержали подготовленную Администрацией заключительную в этом году, по словам представителей исполнительной власти, корректировку местного бюджета.
 
   Корректировка предполагает одинаковое увеличение доходов и расходов бюджета-2015 на 6,7 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней. Эти поступления носят целевое назначение и связаны, в том числе, с осуществлением госполномочий по обеспечению детей с ограниченными возможностями здоровья питанием, одеждой и обувью; госполномочиями по выплате надбавок  к должностному окладу педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций; выплатой стипендий Губернатора Томской области учителям. В рамках корректировки осуществлено и перераспределение финансовых средств по отдельным направлениям деятельности. В целом расходы увеличились в сфере образования; имущественных отношений; молодежной и семейной политики, культуры и спорта.
   Среди других тем, заслушанных на заседании, следует выделить вопрос о регулировании тарифов на пассажироперевозки по городским маршрутам и о повышении тарифов на проезд. Как сообщили представители Администрации, в адрес исполнительной власти ЗАТО Северск, наделенной соответствующими полномочиями по действующему законодательству, поступило заявление от перевозчиков об индексации существующих тарифов. Проведенный специалистами анализ подтвердил обоснованность этих предложений, поэтому Администрацией было подготовлено постановление, согласно которому с 1 января 2016 года предельный размер платы на проезд автомобильным транспортом общего пользования в городском сообщении по муниципальным городским маршрутам, как и тариф на провоз ручной клади, превышающей установленную бесплатную норму, составит 14 рублей (в настоящее время 12 рублей).
   Тем же постановлением для пенсионеров предусмотрено повышение платы на проезд автомобильным транспортом общего пользования в городском сообщении по муниципальным городским и муниципальным пригородным социально значимым маршрутам с 6 до 8 рублей. При этом тариф на провоз ручной клади при превышении установленных норм ее бесплатного провоза для пассажиров-пенсионеров сохраняется на прежнем уровне – в размере 6 рублей.
   Принимая информацию к сведению, депутаты отметили, что проанализированная Администрацией обоснованность повышения тарифа на проезд не вызывает сомнений. Тем не менее, они рекомендовали исполнительной власти представить на одно из ближайших заседаний комитета дополнительные данные о соблюдении перевозчиками взятых на себя обязательств, которые учитываются при формировании тарифа; о качестве пассажироперевозок и мерах по его улучшению (соблюдение расписания, проведение проверок со стороны УЖКХ ТиС и технической инспекции, изучение пассажиропотока и действенности нынешней схемы городских маршрутов с точки зрения ее возможных изменений). По мнению членов комитета, только прозрачность, порядок и предоставление качественных услуг в сфере пассажироперевозок удовлетворят требования граждан и позволят получить дополнительные поступления в местный бюджет, тем более при индексировании тарифа.