19декабря 2015

О культуре и не только

   Семнадцатого декабря состоялось последнее в этом году заседание Городского общественного совета, образованного при Мэре ЗАТО Северск Григории Шамине.
 
   Выступая перед собравшимися, Глава городского округа рассказал членам ГОС о подготовке бюджета 2016 года. Его особенностью является то, что он формируется только на один год, а не на три как раньше. Это напрямую связано с федеральным бюджетом, который тоже принимается на год, а поскольку дотации от вышестоящих уровней составляют значительную часть доходных поступлений ЗАТО Северск, у муниципальных властей нет полной ясности, на какие федеральные средства город может рассчитывать в 2017-2018 годах. Мэр охарактеризовал бюджет-2016 как достаточно консервативный, то есть обеспечивающий все текущие расходы и обязательства муниципалитета, но несколько уменьшающий, по сравнению с предыдущими периодами, затраты на проекты развития, исходя из непростой экономической ситуации в стране. В целом по итогам работы комиссии по проекту бюджета с учетом публичных слушаний, предложений депутатов и Счетной палаты, основной финансовый документ сверстан без дефицита, и его планируется утвердить на очередной декабрьской сессии Думы.
   Также Григорий Шамин поделился с участниками заседания важной информацией о совещаниях в Росатоме и Минэкономразвития, где была одобрена концепция создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития. Как подчеркнул Мэр, этот положительный результат, достигнутый совместными усилиями руководства атомной отрасли, Томской области и города, дает Северску дополнительную уверенность в завтрашнем дне.
   На девяти площадках северской ТОР предполагается реализация не менее двенадцати крупных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, причем часть из них не относится к ядерному производству. Среди них, в том числе, дата-центр хостинговых услуг; производство медицинских препаратов; продуктов питания; продукции, востребованной в нефтяной и газовой отрасли. Также в рамках концепции создания северской ТОР предусматривается строительство резервного источника теплоснабжения города. Кроме того, у некоторых инвесторов – потенциальных резидентов ТОР, с которыми уже проведены переговоры, есть хорошие шансы войти и в федеральные программы импортозамещения, а это значительная финансовая поддержка на уровне государства, что тоже принесет пользу для Северска. По предварительным оценкам в рамках проектов ТОР будет создано более двух тысяч высокотехнологичных рабочих мест, объемы инвестиций в течение пяти-семи лет составят порядка 31 млрд. рублей. Конечно, чтобы все эти планы воплотились в жизнь, предстоит еще много работы, отметил Григорий Шамин, но с его точки зрения, создание северской ТОР приобрело самые что ни на есть реальные очертания.
   Что касается других вопросов повестки Городского общественного совета, то на заседании речь шла о сфере культуры ЗАТО Северск. При рассмотрении этого вопроса говорилось о бюджетном финансировании муниципальных учреждений культуры; успехах и достижениях творческих коллективов, играющих заметную роль в масштабе госкорпорации «Росатом», Томской области и занимающих высокие места на различных престижных конкурсах и фестивалях; о растущих из года в год зрительском интересе и количестве посещений культурных событий и мероприятий в Северске. Подтверждением достойного уровня сферы культуры стали и озвученные на заседании итоги анализа независимой оценки качества оказания услуг, полученные методом случайной выборки из результатов опроса северчан. В то же время не остались без внимания членов ГОС существующие проблемы, касающиеся материально-технической базы учреждений, организации гастролей в областном центре, уровня заработной платы работников культуры.
   Высказывая свое личное мнение об общем состоянии культуры в российском обществе, председатель совета – Почетный гражданин ЗАТО Северск Геннадий Хандорин, выразил серьезную озабоченность относительно неослабевающей пропаганды не самых лучших человеческих качеств, художественного уровня соответствующей «культурной продукции», продолжающейся коммерциализации деятельности учреждений культуры, что не идет на пользу ни взрослым людям, ни подрастающему поколению, особенно нуждающемуся в достойных примерах для подражания. Председатель ГОС отметил, что к этой сфере нельзя относиться исключительно как к зарабатыванию денег, и призвал городские власти хотя бы на уровне муниципалитета принимать меры, чтобы не только сохранять северские достижения, но и в меру имеющихся возможностей поддержать дальнейшее развитие учреждений культуры.
   Также участники заседания обсудили действенность Городского общественного совета, подчеркнув необходимость улучшать «обратную связь» с муниципальными властями, чтобы выработанные ГОСом рекомендации помогали муниципалитету в решении тех или иных вопросов. В завершение Геннадий Хандорин представил короткий отчет о деятельности совета, который провел в текущем году пять заседаний, и попросил членов ГОС в ближайшее время направить предложения по плану работы на 2016 год.