23декабря 2015

На встречах с коллективами

   На прошлой неделе Мэр Григорий Шамин возобновил второй этап встреч с трудовыми коллективами города и внегородских территорий, начатый еще осенью 2014 года и временно приостановленный на период избирательной кампании в Думу ЗАТО Северск третьего созыва. Напомним, что первый этап проходил в течение 2011 года и был направлен на плотное знакомство с ситуацией во всех сферах жизнедеятельности города.
 
   За прошедшие несколько дней Глава городского округа побывал в детском саду № 52 и в школе № 90. Он подробно рассказал работникам дошкольного и общеобразовательного учреждений о том, что было сделано в 2011-2015 годах по решению общегородских проблем и вопросов, в частности, поставленных населением перед муниципальными властями. В качестве принципиальных достижений Григорий Шамин выделил окончательную ликвидацию очереди в детские сады с созданием резерва мест; завершение установки контейнеров заглубленного типа там, где многоквартирные дома не оборудованы мусоропроводами; продолжающуюся реализацию программы по обустройству дополнительных гостевых парковок и расширению внутриквартальных проездов; начатый после длительного перерыва капитальный ремонт дорог, благодаря которому в ближайшие три-пять лет основные автомагистрали Северска будут соответствовать всем современным требованиям.
   Одновременно муниципалитетом в тесном взаимодействии с руководством Росатома и Томской области принимались комплексные меры по дальнейшему развитию города, увеличению доходов местного бюджета. В результате северский бюджет с 2,8 млрд. был доведен до 4 млрд. рублей, при этом более чем на 300 млн. выросли безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней, и на сопоставимую с этой цифрой величину выросли доходные поступления за счет увеличения внутреннего товарооборота, которого удалось добиться созданием необходимых условий, в том числе для иногородних предпринимательских структур, занимающихся предоставлением различных товаров и услуг. Все это в свою очередь позволило, грамотно расставляя приоритеты в финансировании, решать не только перечисленные, но и другие сложные задачи городского хозяйства.
   Говоря о перспективах, Мэр подчеркнул, что особым успехом для муниципалитета стал итог недавних совещаний в Москве, где была одобрена концепция создания в Северске территории опережающего социально-экономического развития. В течение пяти-семи лет общий объем инвестиций со стороны резидентов ТОР в реализацию своих производственных проектов, включая средства федерального и областного бюджета, оценивается на уровне 31 млрд. рублей, а количество новых рабочих мест составит не менее двух тысяч. Для города также важно то, что предоставляемые резидентам ТОР по действующему законодательству преференции не распространяются на налоговые отчисления в северский бюджет.
   В ответ на вопросы, заданные на встречах с трудовыми коллективами в отношении 2016 года, Григорий Шамин честно сказал, что с учетом экономической ситуации в стране в целом он охарактеризовал бы местный бюджет следующего года как непростой. Однако, по его словам, все необходимые текущие расходы и обязательства муниципалитета в бюджете предусмотрены, кроме того, городские власти сделают все от них зависящее, чтобы укрепить и достойно продолжить сложившиеся за последние годы положительные тенденции развития Северска.
   Также Мэр в очередной раз развеял слухи об открытии города с 1 января. Он отметил, что это поэтапный процесс, принимающий во внимание максимум нюансов, обстоятельств функционирования закрытых административно-территориальных образований и сопровождающийся постепенным смягчением пропускного режима вплоть до его отмены. Переходный период займет продолжительное время и для решения этих вопросов по ЗАТО системы Росатома создана межведомственная правительственная группа. Подтверждением сказанному может служить хотя бы тот факт, что на 2016 год в федеральном бюджете заложены средства, выделяемые Северску в связи с его «закрытостью».
   По-прежнему актуальной для встреч в трудовых коллективах остается тема оплаты капитального ремонта многоквартирных домов. В процессе обсуждения данного вопроса Мэр сравнил плату за капремонт с отчислениями в фонды обязательного страхования, то есть когда «всем миром» по установленной по объективным показателям очередности оказывается помощь тем, кто в ней больше всего нуждается. К тому же он акцентировал внимание участников встреч на том, что взносы северчан аккумулируются в региональном фонде на специальном счете и расходуются только на капремонт в Северске. Поэтому, чем выше собираемость, которая, кстати, за последнее время существенно возросла, тем больше домов ежегодно можно будет отремонтировать. Что же касается создания непосредственно муниципального фонда капремонта, то проведенный анализ показал невыгодность такого подхода, так как содержание фонда, получение, подтверждение и продление соответствующих  лицензий обходится весьма недешево, а средства на него придется выделять из местного бюджета.
   В завершение состоявшихся на днях встреч Глава городского округа взял на заметку ряд конкретных предложений, связанных с материально-технической базой образовательных учреждений. Григорий Шамин поблагодарил педагогов за их ответственную работу, поздравил с приближающимися праздниками, пожелал здоровья, благополучия и новых успехов.